Jump to content
Форум legion-etrangere.ru
Sign in to follow this  
Guest Jekon

Наемничество и уголовная ответственность

Recommended Posts

LC

Перенес из темы про "Дезертиры с Легиона".

Ради экономической выгоды? :lol:

У тебя в стране, кроме срочников, остальные служат тоже "за идею"? ;)

Перенес сюда, потому как предлагаю тебе прочитать, кто же такой наемник для начала по определению.

Bars

"за идею"? ;)

Такие щас вообще где нибудь,есть?Срочники служат потому что закон обязывает,в остальном согласен причин найдется 100500 чтоб оправдать свои поступки и большинство из них настолько детские....

Судя по реакции "наемник" для легионера слово оскорбительного характера.:ph34r:

LC

Почему ты так решил? Мы просто не любим себя приукрашивать и в большинстве своем скромные парни :rolleyes:

"Наемники" только в "обезьяннике" в Обане томятся. :D А потом они либо так и остаются гражданскими, либо становятся военнослужащими сухопутных войск Франции с контрактом, зарплатой, льготами, высказываниями и всем прочим, что положено профессиональному солдату в нормальной стране. ;)

Bars

Почему ты так решил?

Просто не первый раз натыкаюсь на такую реакцию,прошлый раз вроде дядько Бласт кого то хаил:)

"Наемники" только в "обезьяннике" в Обане томятся.

Значит наемники в легионе все таки есть:D

ак-74

Перенес из темы про "Дезертиры с Легиона".

Ради экономической выгоды? :lol:

У тебя в стране, кроме срочников, остальные служат тоже "за идею"? ;)

Перенес сюда, потому как предлагаю тебе прочитать, кто же такой наемник для начала по определению.

учить меня не надо,кто такой и тп,,,а в моей стране(где я проживаю)давно уже отказались от призыва ;)

LC

И где же ты живешь? B)

У вас там получается одни наемники? :lol:

ак-74

получаеться ,что так :)

LC

А, даже так. Ну-ну ;) В следующий раз катай сразу сюда - не захламляй темы и не создавай мне работы по переносу твоих сообщений.

ак-74

А, даже так. Ну-ну ;) В следующий раз катай сразу сюда - не захламляй темы и не создавай мне работы по переносу твоих сообщений.

да тема(снос) полный бред,а работа-у каждого своя, :rolleyes:

Bronto

Здравствуйте, такой вопрос. Допустим, после службы в легионе нужно мне вернутся обратно в Россию. Я так понимаю мне могут "измену родине" приписать? Или все в порядке, ну подумаешь пацан в чужой армии отслужил? :unsure:

LC

Рекомендую перечитать для начала эту тему, возможно вопрос сам собой отпадет.

И выбирай более приближенные темы к своим вопросам. Смотри весь архив форума!

ich

Наёмники-не наёмники... Не знаю, граждане-товарищи. Я вот тоже раньше думал, что всё в порядке. А вот недавно звонил домой родителям и вот какая история.

Говорят мне, что неделю назад был им такой таинственнтй звонок: здрасте-здрасте, мы вот из ментовки, обзваниваем тут население в профилактических целях... Типа если кто к вам незнакомый ночью в дверь ломится, то не открывайте... А как вообще жизнь?.. А... кстати, где сынок-то Ваш? Уехал, да? А куда, если не секрет? А что он там делает?..

Прикол. Родине-то я всё сполна отдал. Срочку оттарабанил, даже за учебу сам платил. Не преступник, не наёмник даже с точки зрения закона. Почему они вдруг обо мне вспомнили? Корявая гэбэшная работа, однако в гости ехать резко перехотелось.

jsen89

Наверное участкового нового поставили,молодого энергичного,наслушался речей Нургалиева решил ,изучить свой околоток.

yarilo

Кто заходил то, участковый?

Не заходили, а звонили может 'Русское радио' прикалываеться. )))

Edited by yarilo

Bratishka

Испугался Ich, у ГБ руки длинные, и Америка не спасет :D

Renovatio

Нашел такой пост в просторах: "ФСБ этим интересуется, чтобы кто ни думал на основании УК России, Статья 359. Наемничество вообще, пункт 3 в частности. В российской прессе даже попадалась статья про одного кекса, который в иностранном легионе был в бывшей Югославии (французкий контингент "голубых касок"), потом решил поступить в России в военное училище. Тут его особисты и приняли. С училища его попёрли, а по поводу ответственности перед российским законом тут надо смотреть: формально трудно статью пришить, но было бы желание и обстоятельства".

Blast

Просторы - они такие просторы... Какого только гоwна на них не найдешь!

В российской прессе даже попадалась статья про одного кекса, который в иностранном легионе был в бывшей Югославии (французкий контингент "голубых касок"), потом решил поступить в России в военное училище.

Он бы еще в школу ФСБ пошел поступать! :D

Есть некоторые структуры(МВД, МО...) в профильные вузы которых при поступлении проверяют биографии поступающих, и с наличием некоторых деталей в этой самой биографии просто не имеют права допустить ко вступлению... Например - лишение свободы....

Да даже на срочку когда забирают - не знаю как сейчас, а еще в начале 90-х я заполнял военкоматскую анкету, и там БЫЛ вопрос среди прочих: "Проживали ли родственники на оккупированных территориях?" Это имелась в виду ВОВ, которая к тому времени полвека как закончилась!

В военные училища России насколько я знаю возрастной ценз 24 или 25 лет, этот "кекс" сколько в ИЛ отслужил интересно перед своей попыткой поступления в училище , полный один контракт мог и не успеть, дезертир по всей видимости...

Вообще неясно:

Тут его особисты и приняли.

Что имеется в виду под "приняли"?

С училища его попёрли, а по поводу ответственности перед российским законом тут надо смотреть: формально трудно статью пришить, но было бы желание и обстоятельства".

Ну это ясен пень, что поперли, сам же там растрындел про "голубой контингент французских касок", 100%..

Думал плюсом будет при поступлении - как же, такой "пес войны" осчастливил училище своим приходом, а оно вон как... Длинный язык - многия печали!

Мочал бы в тряпочку - хер бы кто и знал, в ИЛ он служил или гатарбайтерил где-нибудь на уборке сельхозкультур!

Зато особисты как пропиарились перед своим начальством, и миф опять же про "длинные руки" (а так же длинные уши и глаза) не протухнет!

формально трудно статью пришить, но было бы желание и обстоятельства

Ну когда в РФ нужно ДЕЙСТВИТЕЛЬНО кого-то засадить - то находятся и "желания" и "обстоятельства". И даже не обязательно быть наемником-военным преступником-разыскиваемым всеми полициями мира...

Edited by Blast

Bormych

Наёмники-не наёмники... Не знаю, граждане-товарищи. Я вот тоже раньше думал, что всё в порядке. А вот недавно звонил домой родителям и вот какая история.

Говорят мне, что неделю назад был им такой таинственнтй звонок: здрасте-здрасте, мы вот из ментовки, обзваниваем тут население в профилактических целях... Типа если кто к вам незнакомый ночью в дверь ломится, то не открывайте... А как вообще жизнь?.. А... кстати, где сынок-то Ваш? Уехал, да? А куда, если не секрет? А что он там делает?..

Прикол. Родине-то я всё сполна отдал. Срочку оттарабанил, даже за учебу сам платил. Не преступник, не наёмник даже с точки зрения закона. Почему они вдруг обо мне вспомнили? Корявая гэбэшная работа, однако в гости ехать резко перехотелось.

Такая же история. Пару месяцев назад позвонили подруге. 'Добрый день, как поживаете? Я насчет такого то, такого. А он где сейчас? Ах, как жаль.. А чем занимается? Когда домой вернется?' На логичный вопрос подруги 'а по какому поводу?' Те ответили 'ну вы понимаете, гражданин рф, не вернулся в страну, неизвестно где'.. Заботливые до сблёва прямо. Вот и думаю, ехать ли домой в отпуск? Долг родине я кстати отдал, с законом проблем нет...

Berendej

комментарий к УК РБ 2003 года там в принципе мало чего поменялось. Читаем, размышляем :).

Статья 133. Наемничество

Участие на территории иностранного государства в вооруженных конфликтах, военных действиях лица, не входящего в состав вооруженных сил воюющих сторон и действующего в целях получения материального вознаграждения без уполномочия государства, гражданином которого оно является или на территории которого постоянно проживает (наемничество),—

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации.

Комментарий

1. Статья 133 устанавливает ответственность для наемников. Международно-правовой основой для национального уголовно-правового запрета наемничества служат положения статьей 47 Дополнительного протокола I 1977 г., которая определяет, что наемник не имеет права на статус комбатанта или военнопленного, т.е. он не является законным участником вооруженной борьбы и не имеет права принимать непосредственное участие в военных действиях.

В международных вооруженных конфликтах для обозначения лиц, участвующих в военных действиях, используется термин «комбатанта. В соответствии с пунктом 2 статьи 43 Дополнительного протокола I комбатанты — это «лица, входящие в состав вооруженных сил стороны, находящейся в конфликте (кроме медицинского и духовного персонала...)» и имеющие «право принимать непосредственное участие в военных действиях». Определение понятия «вооруженные силы», являющегося одной из составляющих термина «комбатант», содержится в пункте 1 статьи 43 Дополнительного протокола I.

В целях усиления защиты гражданского населения основной нормой является обязанность комбатантов отличать себя от гражданского населения. Лица, входящие в состав вооруженных сил, освобождаются от этой обязанности только в таких ситуациях, «когда вследствие характера военных действий вооруженный комбатант не может отличать себя от гражданского населения». Но и в таких ситуациях комбатанты должны открыто носить свое оружие:

а) во время каждого военного столкновения;

б) в то время, когда они находятся на виду у противника в ходе развертывания в боевые порядки, предшествующие началу нападения, в котором они должны принять участие (п. 3 ст. 44 Дополнительного протокола I).

Важность статуса комбатанта заключается в том, что он позволяет проводить разграничение между лицами, правомерно принимающими участие в военных действиях, и лицами, не принимающими участие в них и в силу этого находящимися под покровительством Женевских конвенций 1949 г. и Дополнительных протоколов к ним 1977 г. либо не имеющими законных оснований на участие в военных действиях — наемниками.

2. Действия, определяемые в статье 133 как наемничество, выражаются в фактическом участии на территории иностранного государства в вооруженных конфликтах или военных действиях лица, не признаваемого международным правом законным участником вооруженной борьбы (комбатантом).

3. Данное преступление может быть совершено только с прямым умыслом. Субъект сознает, что он незаконно участвует в вооруженном конфликте, военных действиях, и желает этого. Обязательный признак этого преступления — наличие цели: получение материального вознаграждения.

Мотив данного преступления корыстный, однако это не исключает наличия одновременно и других мотивов поведения (например, религиозная или этническая нетерпимость, политические пристрастия, авантюризм).

4. Наемника как специального субъекта данного преступления характеризует наличие следующих признаков:

1) он не входит в состав вооруженных сил воюющих сторон;

2) является участником вооруженного конфликта или военных действий, имеющих место на территории иностранного государства;

3) получает либо ему обещано материальное вознаграждение за участие в вооруженном конфликте или военных действиях;

4) действует без уполномочия государства, гражданином которого является или на территории которого постоянно проживает.

Лицо считается не входящим в состав вооруженных сил воюющих сторон тогда, когда оно не поступило или не было призвано на военную службу в соответствии с национальным законодательством государства — участника вооруженного конфликта.

Участником вооруженного конфликта, военных действий, происходящих на территории иностранного государства, является лицо, которое фактически участвует в военных действиях, включая управление ими или их всестороннее обеспечение (например, тыловое), в пределах государственной территории иностранного государства (см. также п. 3 коммент. к ст. 132).

О получении наемником материального вознаграждения за участие в вооруженном конфликте, военных действиях могут свидетельствовать документы, подтверждающие выплату денежных средств ему непосредственно (денежные ведомости, расписки и т.п.), перечисление этих средств на банковские счета, открытые на имя наемника в государстве, на территории которого происходит вооруженный конфликт или ведутся военные действия, либо государстве, гражданином которого он является или постоянно проживает, или ином государстве по выбору наемника, получение материального вознаграждения в иной форме (вещи, недвижимое имущество и т.п.). Подтверждением того, что наемник должен получить материальное вознаграждение, является заключение в любой форме соглашения об участии лица в военных действиях за определенное материальное вознаграждение.

Лицо считается участвующим в вооруженном конфликте, военных действиях без уполномочия государства, гражданином которого оно является или на территории которого постоянно проживает, будучи апатридом (лицом без гражданства) в случае отсутствия документов, подтверждающих его полномочия по оказанию помощи в создании вооруженных сил, подготовке военных кадров, по обучению войск, обслуживанию боевой техники и вооружения, организации и ведению военных действий вооруженными силами государства, являющегося стороной в вооруженном конфликте, или указывающих на его принадлежность к вооруженным силам другого государства, также участвующего в данном вооруженном конфликте.

Указанные признаки специального субъекта преступления должны иметься в совокупности. В противном случае лицо не может быть привлечено к ответственности по статье 133.

Вышеперечисленные признаки позволяют проводить различие между наемником и другими категориями лиц, которые правомерно принимают участие в вооруженном конфликте, военных действиях на территории иностранного государства,— добровольцы, военные советники и специалисты.

Доброволец — это лицо из числа иностранных граждан (подданных), которое добровольно поступило на постоянной или временной основе в вооруженные силы одной из воюющих сторон, независимо от того, оформлено ли это индивидуальным контрактом (Французский иностранный легион, испанский легион «Терсио») или происходит на основе соглашения, заключенного госу-дарственными органами их государства (например, непальские гурки, проходящие военную службу в Индии, Великобритании, швейцарские гвардейцы в Ватикане).

В соответствии со статьей VI Гаагской конвенции о правах и обязанностях нейтральных держав и лиц в случае сухопутной войны 1907 г.1 отдельные лица могут переходить границу, «чтобы поступить на службу одного из воюющих». Кроме того, в пункте «б» статьи XVII данной Конвенции устанавливается, что если отдельное лицо добровольно вступает в армию воюющих, то оно теряет ста¬тус лица нейтрального государства.

Вступление в армию воюющего государства гражданина другого государства признается нормами современного международного права. Добровольчество ши¬роко применялось во время войны между республиканцами и франкистами в 1936—1939 гг. и других вооруженных конфликтах.

Военные советник или специалист — военнослужащий одного государства, который в соответствии с международным договором направляется в другое государство для оказания помощи в создании вооруженных сил, подготовке военных кадров, обучении войск, обслуживании боевой техники и вооружения, а иногда и для помощи в организации и ведении боевых действий.

5. Совершение наемником в период вооруженного конфликта иных преступлений влечет ответственность по статье 133 и соответствующим статьям Особенной части УК. Например, включение лица на началах наемничества в незаконные вооруженные формирования, действующие в период вооруженного конфликта немеждународного характера, влечет ответственность по совокупности статей 133 и 287.

6. Данное преступление является оконченным с момента начала осуществления лицом действий по участию в вооруженном конфликте, военных действий на территории иностранного государства.

sergey krotov

Не привлекут - легионер действует по санкции Франции, входит в состав вс,но, в России несмотря на эти "законы" у правящих по семь пятниц на неделе, так что кого захотят привлечь - того и привлекут "за наемничество".....

LC

А он где сейчас? Ах, как жаль.. А чем занимается? Когда домой вернется?'

Где? Во Франции, работает на стройке ;) Какие проблемы? :)

Или даже в Легионе. На складе носки и ботинки выдает уже третий год :)

Те ответили 'ну вы понимаете, гражданин рф, не вернулся в страну, неизвестно где'.. Заботливые до сблёва прямо.

Так пусть обратятся с запросом типа в консульство России в Марселе. Ты там стоишь на консульском учете... типа... как гражданин России постоянно проживающий за рубежом ;)

А то решило там пару умников заработать на пиво наверное :lol:

fedship1992

Такая же история. Пару месяцев назад позвонили подруге...

Долг родине я кстати отдал, с законом проблем нет...

По-моему, все вполне объяснимо.

Твой город - хоть и областной центр, но захолустье то еще, уж не обижайся.

Полиции, следакам и прокурорам работы хватает, но сомневаюсь, что ребята из особняка по соседству с областным УВД упустят случай пропесочить довольно неординарную для российской глубинки (по меркам этой самой глубинки) фигуру. Аж целый французский легионер!

И хрен с тем, что ему пришить-то, собственно говоря, нечего, ну пусть хоть в рапортах проскочит. И перед конторой отчитаемся, и имидж "длинных рук" поддержим... Или на пиво срубим, как предположил LC ;)

По поводу отпуска - вполне допускаю, что до местных сотрудников дойдет информация о твоем прибытии на малую родину. Ну пригласят на дружескую беседу, пожурят, что ведешь ты себя крайне непатриотично, да подрастающему поколению дурной пример показываешь... и все собственно. Шпиёнских игр не будет, глубинка все-таки, да и ты не мистер Сноуден.

P.S. раз пошла такая пьянка - почисти аккаунт синей соцсети, не стоит лишний раз интерес подогревать. Ну или хоть приватность построже сделай :)

Berendej

А то решило там пару умников заработать на пиво наверное :lol:

Или расспросить что к чему и тоже свалить потихоньку :)

А вообще логично что если Легион выдает преступников через интерпол то , не дай бог такое введут, и выходцев из СНГ выдавали бы, и трезвонили бы в СМИ постоянно про них. как то так)

ich

Во-во, за наёмничество не привлекут, но на таботу пригласят. Могут и очень пригласить, с душой так сказать :)

Меня кстати в соцсетях вообще нифига нет. Но недавно от одного авторитета слыхал, что по нынешним временам это как раз и подозрительно, если кто тебя копать начнёт.

Berendej

Меня кстати в соцсетях вообще нифига нет. Но недавно от одного авторитета слыхал, что по нынешним временам это как раз и подозрительно, если кто тебя копать начнёт.

если начнут копать то им скорее всего эта соцсеть и нафиг ненужна они и без нее копнут нефигово