Jump to content
Форум legion-etrangere.ru
LC

Горные стажи и обучение

Recommended Posts

Kortez

Мы на ужин в Saint-Moris в часть ездили. Там в фоей кажется было написано 7BCA. Сверху только лагерь примерно 10 домов и столовая.

Vortex

я проходил ВАМ на базе 7ВСА в Tignes (где-то 2000м высота),а в Сент-Морисе их основная база,так как и у нас Saint-Christol.

LC

Тут надо тогда говорить о понятиях именно казарм самого полка и горного шале для тренеровок :)

Это что бы всем было понятно, как для 4RE основное расположение полка в Кастельнодари и горного шале в Формигере.

arsenserg1991

Извените, а где больше проводятся марши в горах, тренировки : на скалах, альпинистской подготовке (кроме прышков) во 2 роте 2REP или во 2 REG инженерно саперном?

LC

Извените, а где больше проводятся марши в горах, тренировки : во 2 роте 2REP или во 2 REG инженерно саперном?

Если брать боевую роту, то наверное одинаково. Обязательны два годовых стажа - летний (BAM) и зимний (BSM).

Отличие в том, что эти горные стажи делает весь 2REG и только 2-ая рота в 2REP.

Далее уже по продвижению в горной специализации. Для легионера в боевой роте максимум возможен BCDHM (brevet de chef de détachement de haute montagne). Это уровень командира взвода.

Но, в 2REG есть специфичные горные службы и подразделения, которых нет в других полках. Это связано с тем, что 2REG оперативно входит в 27-ю горно-пехотную бригаду.

Это GCM (горная разведка), SEM (section équipement montagne - взвод горного снаряжения), bureau de montagne (бюро монтань - инструкторы по горной подготовке).

кроме прышков

В горах никто и не прыгает, кроме GCM, которые делают это на парапланах.

arsenserg1991

Извените, а какая рота больше проводит марши в горах, "горные стрелки " специализируются на альпинистской подготовке, 2 рота 2 REP или во 2 REGе в CA - рота поддержки во взводе SEM (La section

йquipement montagne - взвод

горной экиперовки).?

LC

А при чем тут альпийские стрелки? Какая разница, сколько они вообще там ходят? Мне не понятен смысл вопроса и интерес?

Между 2REP/2CIE и 2REG/CA/SEM больше занимаются вторые. Это их конкретная работа и задача. Не знаю как обстоят дела сейчас, но раньше они выезжали по два раза зимой и два раза летом на BAM-BSM обязательно.

arsenserg1991

Извените, не увидел что вы перенесли мой вопрос из темы про реп в тему горные стажи, и написал вопрос идентичный почти по смыслу предедущему. Извените, спасибо за ответ.

userus

...раньше они выезжали по два раза зимой и два раза летом на BAM-BSM обязательно.

да вроде счас тоже так, через неделю будут лыжи (я о второй компании репа) , через две будет бсм а на лето предвиден бам .

вернусь с бсм'а расскажу по подробнее если комуто будет интересно.

LC

Вообще-то я писал про SEM в 2REG'е ;)

У вас думаю будет традиционно по одному стажу летом и по одному зимой.

Кстати, если будет время, опиши потом, как происходит инструктаж, тренеровка техники спуска, марши, ночевка в снегу.

Думаю посетителям будет любопытно все это :)

userus

хорошо , вернусь опишу.

Edited by LC

userus

стаж состоял с двух этапах, первый этап (2недели) прошёл тут на корсике, одну неделю мы были на верджио , там делали маршы на лыжах (то есть начинали по тихоньку осваивать ходьбу на лыжах) научили как ухаживать за лыжами, делали иглу (igloo,не знаю как на русском), узлы (но узлы мы уже знали так как в компании делали эскалад и много дриля с узлами).вроде всё,может чтото забыл.вторая неделя ,мы поехали в гисони (Ghisoni),там усваивали технику спуска на лыжах,пару маршов ,в остальном спуски на лыжах с рюкзаками.аа вспомнил,в верджио мы с (DVA)работали , этот апарат который передаёт и получает сигнал в случае лавины (detecteur de victimes d'avalanches,вроде так).

второй этап ,можно сказать основной и самый сложный прошёл в альпах (3 недели) ,место называется Grand Massif, Flaine. расположились у шлаборах (27 BCA) . тут мы делали маршы ..много марша,максимум мы поднимались 1700 метров ,до 2600 ,ходили на лыжах с утра до 16.00, две или три остоновки по 10 минут.опять искали с dva рюкзаки спрятаны в снегу, спуски на трассе и вне трассы , узлы, ночные маршы,ночные спуски . одну ночь ночевали в иглу. вроде всё.вспомню ещё чтото напишу,дни были нагружены до вечера так что все уставшые ,стресованные :) .а да, в конце тесты и последний марш на время.

за русскую речь :) сразу же предупреждаю это не мой родной язык так что могут быть ошибки, или не правильно подобранные слова :).на вопросы отвечу как смогу.

LC

делали иглу (igloo,не знаю как на русском)

Оказывается по-русски это тоже иглу :)

Если более развернуто, то можно наверное сказать "убежище для ночлега в снегу".

в верджио мы с (DVA)работали , этот апарат который передаёт и получает сигнал в случае лавины (detecteur de victimes d'avalanches,вроде так).

Может поменяли название? Раньше это называлось ARVA (Appareil de recherche de victimes d'avalanche).

Небольшое уточнение, не в случае лавины, а вообще. По правилам их включают перед тем, как выходить в горы.

И у каждого он должен быть включен уже на передачу сигнала. Крепится должен под одежду.

Такими приборами пользуются все альпинисты.

а да, в конце тесты и последний марш на время.

Что из себя представлял финальный тест? Дистанция, разница высот, сложность спуска? Думаю народу будет интересно :)

за русскую речь :) сразу же предупреждаю это не мой родной язык так что могут быть ошибки, или не правильно подобранные слова :).на вопросы отвечу как смогу.

Главное что не транслитом ;)

tisha02

Очень интересно, спасибо за описания стажа.

А что бы стать инструктором по горным стажем, что для этого требуется ?

Или, быть может, есть другая возможность провести большую часть службы, именно горах ?

Это я так, для общего развития. :)

LC

Что бы стать инструктором, надо пройти длинную цепочку стажей. И надо быть унтерофицером.

jsen89

ARVA , как я понял, лавинный датчик который подает сигнал в случаи попадания под лавину для облегчения поиска?

mechant

Да.

https://www.google.fr/search?q=ARVA&hl=fr&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=DXxVUf7ZKcKThge2p4GoDw&ved=0CIUBELAE&biw=1680&bih=961

userus

по поводу dva да ,раньше это было arva, теперь он называется dva. финальные тесты, это было работа с dva ,надо было на время найти спрятанный рюксак с dva в нём (радиус 50 метров) потом узлы, потом в паре ,тоже на время надо было собирать и приготовить в готовом виде "санки"эти (UT2000) для перевоза постродавших (кстати я о них забыл раньше рассказывать,мы их не разу по горам таскали за собой).. так вот, и последний марш на время,я не знаю точно какое расстояние, знаю высоту,1300м ,надо было вложится в 3:30, трудности подёма...там было одно место где надо было лыжи снять и по тросу пройти вверх, метров 30,но это очень неудобно так как этот сак за спиной (15 кг) лыжи на сак, в этих ботинках входиш в снег до пояса..мучительно кароче,потом пара спусков вне трассы,перед спуском снимали .." peau de phoque",не знаю как будет на русском,это то чем покрывают лыжи чтоб не соскальзывали назад при маршах.спуск был около 400 м один и гдето 100 второй.

LC вы правы , я забыл уточнить детали арвы, да ,она крепиься под одеждой над футболкой,перед каждым маршом утром включали,проверяли все аппараты. радиус действия это 50 м, даже когда батарейка на нули он продолжает "искать",то есть получать сигнал (это в режиме search) ещё час при температуре -10 и передовать сигнал (в режиме send) ещё 24 .

вроде всё сказал :) в мае будет BAM , вернусь с бама расскажу как было. бам как я понял очень тяжёлый стаж,бсм более приятный,и вправду лично мне он понравился.

userus

по поводу arva ,именно эта модель у нас была https://www.google.fr/search?q=ARVA&hl=fr&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=DXxVUf7ZKcKThge2p4GoDw&ved=0CIUBELAE&biw=640&bih=287&sei=AoFVUcfhJuub1AWNkYDwAw#biv=i%7C55%3Bd%7CZz4V0APpqWXZYM%3A

jsen89

Ленты, от скольжения на лыжи, в России называют камусы

userus

Ленты, от скольжения на лыжи, в России называют камусы

а во франции её называют шкурка тюленя :)

LC

Ходи в koflach (лыжные ботинки) военных или свои разрешали?

jsen89

Камусы

(саамск.) шкурки, снятые с ног оленя, зайца, песца. У народов Сибири используются для шитья обуви, подбивки лыж и др.

Этнографический словарь. 2000.

userus

Ходи в koflach (лыжные ботинки) военных или свои разрешали?

ходили в военные ботинки,только новые,компания год как получила их (по крайней мере так говорят),мне попалась новая пара, , вот почти точно такие же, на этих отсуствует лямка ещё,сверху замка,и те немножко выше. http://goddartnhn339.wordpress.com/

Edited by userus

arsenserg1991
userus спасибо за описание стажа, А на стаже там были кроме лыжных занятий занятия по скалолазанию, подъемы на веревках с использованием жумаров, подъемы по скалам с использованием ледоруба и тд. Edited by arsenserg1991