Jump to content
Форум legion-etrangere.ru

Recommended Posts

3 часа назад, sauvage сказал:

если у кого-то есть примерный список тех самых слов

Нет никакого конкретного списка. Его просто не существует.

14 часов назад, sauvage сказал:

Много раз видел слова о том, что легионер по выходу из учебки должен будет знать 500 французских слов

А почему 500? Почему не 1000?

13 часов назад, Spartanec сказал:

Не забивай себе голову не нужной инфой, все что ты будешь слышашать в учебке из военной терминологии - монгол, курва, конар и другие термины

Кто на чем концентрировался :Laughing: Вообще раньше давали "Блокнот легионера", где была разная информация. Разборка-сборка автомата, перемещение на местности, команды и т.д. Так что информации кому надо хватит. Плюс могу порекомендовать читать журнал "Кепи блан" с разными статьями в нем. Это повысит общий уровень словарного запаса. Опять же, кому как повезет с франкоговорящим напарником, но всегда во взводе найдется кто-то из франкоговорящих, кто сможет разъяснить какие-то моменты языка.

Если есть огромное желание начать заниматься уже сейчас, лучше пойти на курсы. Что бы понимать произношение. Иначе начнешь усваивать не правильно, а переучиваться всегда труднее. Можно взять любую книгу по изучения французского и начать с основных глаголов Avoir-Être.

• Replies 652
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

• LC

51

• Pere

29

• mechant

26

Top Posters In This Topic

Posted Images

sauvage
Just now, LC said:

А почему 500? Почему не 1000?

Без понятия, взял со слов пишущих здесь людей, и информации из открытых источников (типа всяких журналюг). 

1 minute ago, LC said:

Вообще раньше давали "Блокнот легионера", где была разная информация. Разборка-сборка автомата, перемещение на местности, команды и т.д. Так что информации кому надо хватит. Плюс могу порекомендовать читать журнал "Кепи блан" с разными статьями в нем. Это повысит общий уровень словарного запаса. Опять же, кому как повезет с франкоговорящим напарником, но всегда во взводе найдется кто-то из франкоговорящих, кто сможет разъяснить какие-то моменты языка.

Вот где можно достать этот блокнот, или это уже не допускается к прочтению гражданскими?
Касательно журнала благодарю, полезное чтиво будет. 

3 minutes ago, LC said:

Если есть огромное желание начать заниматься уже сейчас, лучше пойти на курсы. Что бы понимать произношение. Иначе начнешь усваивать не правильно, а переучиваться всегда труднее. Можно взять любую книгу по изучения французского и начать с основных глаголов Avoir-Être.

Я занимаюсь уже повторением забытого, и подтягиваю грамматику. Ранее проживал в Бельгии в Валлонии, и был вынужден учить французский язык, поэтому с пониманием языка у меня проблем нет, а вот словарный запас страдает, так как учился у африканцев, попутно набираясь слов из их языков. Произношение как и у любого другого выходца из СНГ, хотя все еще пытаюсь научиться парижскому произношению R, и не смягчать согласные перед такими звуками как [e] и т.д. (именно звук [e], а не как русское э). Скорее всего в данный момент придется переучиваться "по-школьному", но как по мне это намного легче чем с нуля. 

А вообще реально взять какие-либо специализированные учебные материалы (по типу блокнота легионера) легиона на французском языке, или это уже закрытая информация? 

Спасибо за конкретику в ответе. 

le-carnet-du-legionnaire - вот прям так и ищешь в инете. В свободном доступе.

Еще можешь поискать сразу carnet-de-chants-legion-Etrangere - тоже в свободном доступе.

1 hour ago, sauvage said:

...

Произношение как и у любого другого выходца из СНГ, хотя все еще пытаюсь научиться парижскому произношению...

По произношению (акценту) могу расстроить - если начал на языке говорить в районе после 13-и лет, то акцент убрать тебе сможет только специалист. Самому не получится.

Так что шутки о Штирлице, в котором что-то всё-таки выдавало советского шпиона - это не совсем шутки.

3 часа назад, sauvage сказал:

Без понятия, взял со слов пишущих здесь людей, и информации из открытых источников (типа всяких журналюг).

Да здесь много кто что пишет. Про журналистов вообще молчу :Sacred:

4 часа назад, sauvage сказал:

Вот где можно достать этот блокнот, или это уже не допускается к прочтению гражданскими?

Разумеется это не секретная информация. Сделал подробное сообщение в теме "Учебка на первые 4 месяца".

Если что вот прямая ссылка : https://www.fichier-pdf.fr/2015/02/09/le-carnet-du-legionnaire/le-carnet-du-legionnaire.pdf

4 часа назад, sauvage сказал:

Я занимаюсь уже повторением забытого, и подтягиваю грамматику. Ранее проживал в Бельгии в Валлонии

Ну это конечно же немного другое, чем учить с нуля сам, что я точно не рекомендую, кроме отдельных слов и может быть счета. Если есть возможность - идите на курсы. Будет дополнительной мотивацией при подготовке :cool:

• 2 months later...
ДмитрийМин

Я так понял, что полноценно выучить французский не получится в легионе, и какие проблемы могут быть от этого?

Т.е. учить французский только в рамках того, что дают в легионе и БЕЗ дополнительных занятий по скайпу с преподавателем!

Edited by ДмитрийМин
Mohajiro

Что значит "выучить французский"? Говрить в совершенстве и знать 100% слов? Не получится. Но нормально говорить на бытовые темы сможешь. Тем более самостоятельной работы никто не отменял. Учебники, сериалы, игры на французском помогут в этом. 

Угадай, какие проблемы у тебя могут быть в России если ты по-русски нормально не говоришь. 

Edited by Mohajiro
ДмитрийМин
9 часов назад, Mohajiro сказал:

Тем более самостоятельной работы никто не отменял

Я писал если самостоятельно НЕ заниматься!

какие проблемы у тебя могут быть в России если ты по-русски нормально не говоришь. 

Будешь как потерянный. Так хватит того, что дают в легионе, чтобы не быть "потерянным"?

Угадай, какие проблемы у тебя могут быть в России если ты по-русски нормально не говоришь. 

Представляю когда командир объясняет поставленную задачу и человек не понимает. Тогда п#$%ц! Много таких людей?

Mohajiro

Где ты такое писал? Ты писал про преподавателя, а в легионе дают словарь и книжку по французскому языку по которым можно заниматься самостоятельно. 

Хватит или нет зависит от человека. Русским бывает тяжело, так как среди легионеров очень большой процент русскоговорящих, но язык в принципе близок, так что при желании учится без проблем.

Приказы понимают все. Если не понимают, им доходчиво и спокойно объясняют.

Насчет того, что язык близок - это шутка юмора?

ДмитрийМин

51 минуту назад, Mohajiro сказал:

в легионе дают словарь и книжку по французскому языку по которым можно заниматься самостоятельно.

Да. Я с этого начал.

1 час назад, Mohajiro сказал:

Ты писал про преподавателя

Предполагалось как вариант решения в случае если человек не понимает по тем материалам которые выдали. 

Хватит или нет зависит от человека.

Тебе и твоим товарищам, когда начинали служить, легко давалось самостоятельное изучение французского по этим материалам: грамматика, чтение и т.д.?

31 минуту назад, DKL сказал:

Насчет того, что язык близок - это шутка юмора?

Верно. Максимум заимствованные слова в речи из французского языка.

Если не понимают, им доходчиво и спокойно объясняют.

Хочется верить:Big-Grin:

glok18

Могу посоветовать А. Петрова франц. язык за 16 часов

ДмитрийМин
33 минуты назад, glok18 сказал:

Могу посоветовать А. Петрова франц. язык за 16 часов

Да. Классные и легкие занятия:cool:

52 минуты назад, ДмитрийМин сказал:

Верно. Максимум заимствованные слова в речи из французского языка.

Ну есть заимствованные и что? Как много ты сможешь понять из любой статьи Le Parisien?

Кстати, kurwa, это не с французского если что :Sacred::Laughing:

ДмитрийМин
14 минут назад, DKL сказал:

Ну есть заимствованные и что? Как много ты сможешь понять из любой статьи Le Parisien?

Риторический вопрос... 0

Даже не все подозревают что многие слова которые употребляют - французские, а не русские:Big-Grin:

Я тебя понимаю о чем ты.

Edited by ДмитрийМин
21 час назад, ДмитрийМин сказал:

Я так понял, что полноценно выучить французский не получится в легионе, и какие проблемы могут быть от этого?

А что в твоем понимании - полноценно? 

ДмитрийМин
1 минуту назад, DKL сказал:

А что в твоем понимании - полноценно?

Аудирование, речь, чтение, письмо и когда есть система - это полноценно.:Crying2:

air defens
4 часа назад, ДмитрийМин сказал:

Максимум заимствованные слова в речи из французского языка.

3 часа назад, ДмитрийМин сказал:

Даже не все подозревают что многие слова которые употребляют - французские, а не русские

Не думаю что кто то когда то сел и посчитал сколько слов в русском языке имеют французское происхождение, но поверьте - таких слов дофига и больше.

Mohajiro

Сама структура построения предложений, логика языка очень схожи с русским. Мне он кажется в изучении легче английского в котором нет правил чтения, присутствуют всякие there is, и ужасные времена (хотя французский я всерьёз не учил, как и английский).

Во французском тоже времён достаточно...да еще и с особенностями...

Ты пишешь, что язык всерьёз не учил, но на бытовые темы - без проблем. 

Т.е. при общении нет необходимости заморачиваться с такими моментами, например, как правильно сказать: Je vais aller au magasin ce soir или J"irai au magasin ce soir? Или в чем отличие Je veux от Je voudrais/J"ai besoin de...?

Или такое сразу заучивается автоматически?

Crouton

Чтобы вас хоть как-то поняли, достаточно овладеть временами present, passe compose и futur proche

• 3 months later...
templier
On 4/12/2020 at 8:48 AM, DKL said:

Т.е. при общении нет необходимости заморачиваться с такими моментами, например, как правильно сказать: Je vais aller au magasin ce soir или J"irai au magasin ce soir? Или в чем отличие Je veux от Je voudrais/J"ai besoin de...?

Или такое сразу заучивается автоматически?

Je vais aller au magasin ce soir -обычная разговорная форма
J"irai au magasin ce soir - не припомню чтобы я такое часто слышал, думаю здесь имеется ввиду неопределенное отдаленное будущее, типа 3когда-то возможно", и думаю "ce soir" по этой причине здесь применять не стоит.

Такое лично мне зашло после просмотра/пролушивания видео и подкастов на ютубе и чтения фр книг. Я знаю в каой ситуаци что говорить, но не знаю почему. Моя жена учила язык на курсах, в том числе универститетских - как положено, они знает - и что и когда  и почему.

Рекомендую почаще слушать полит дебаты - там, как правило, богатый язык. 

On 4/12/2020 at 9:17 AM, Crouton said:

Чтобы вас хоть как-то поняли, достаточно овладеть временами present, passe compose и futur proche

Стоит ли заморачиваться и поймут ли - да, поймут, но в зависимости от вашего языка будет, скорее всего, соответствующее отношение. Потомки выходцев с юга и всякий white trash узнаются прежде всего по языку - а точнее - по его примтивности. Это касается не только французского и Франции.

Потому , если язык удастся освоить чуть более лучше чем 3 бызовых времени и поработать над акцентом - не чтобы он исчез, но стал неопределенным, по моему мнению это может отразиться только положительно. Знание тех же каких нибудь идиом - вместо c'est debile - cette situation est ubuesque/grotesque il me semble-t-il - в разговоре с представителем какой-либо администрации выставит в лучшем свете.

facebook.com/saintcyrcoetquidan/videos/294200722000218
294200722000218Андрей красавчик, и у меня нет сомнения в его прекрасном владении французским языком, раз уж он осилил конкурс, но над акцентом ему бы стоило поработать.

Французы ревностно относятся к своему языку, плюс они лицемеры. Если слышите от них в свой адрес - "vous parlez bien français" - знайте что это ложь. Когда они это говорить перестанут или будут спрашивать - с  какого региона Франции вы приехали, у вас какой то нпонятный акцент - вот тогда это показатель.

Мое ИМХО.

Edited by templier

Зашло правильно. В соответствии с правилами грамматики. Но (со слов преподавателей из СНГ, которые живут во Франции)  Futur Proche все чаще используется в разговорной речи.

Слушать полит.дебаты - конечно, хорошо. Но на слух я пока еще не настолько хорошо воспринимаю речь на такой скорости...+ лексика в полит.дебатах...

3 часа назад, templier сказал:

Рекомендую почаще слушать полит дебаты - там, как правило, богатый язык. 

Я думаю на французском ТВ есть достаточно других гораздо более интересных программ для повышения уровня французского с гораздо более привлекательным сюжетом :Sacred:

Вообще среди легионеров довольно хорошо именно говорят те, кто женат или у кого подружки француженки. :Winking::Ligthbulb: