Jump to content
Форум legion-etrangere.ru

Recommended Posts

Crouton
17 часов назад, templier сказал:

Если слышите от них в свой адрес - "vous parlez bien français" - знайте что это ложь

Мне кажется, это обыкновенная вежливость. Работай со мной какой-нибудь иностранец, только-только осваивающий русский язык, я бы тоже похвалил его даже за минимальные успехи.

Ещё, кстати, в разговорной практике вместо nous куда чаще используют on -- тоже своего рода маркер. Хотя лично я больше люблю книжные словечки и конструкции, например, стремительно устаревающую инверсию в вопросительных предложениях, это, вкупе с акцентом, наверное, ещё потешнее звучит для них.

templier
5 hours ago, Crouton said:

вместо nous куда чаще используют on

это не одно и то же

ещё потешнее звучит для них

для них это может звучать как потешно, так и непонятно, так же, как если бы говорить языком классиков литературы с соотечественниками.

Мне кажется, это обыкновенная вежливость

вежливость может быть как лживой так и правдивой, одно другому не противоречит
безусловно, это лучше чем если бы была невежливость, сказал я это к тому, что если французы это говорят - расслабляться еще рано

Crouton
7 часов назад, templier сказал:

это не одно и то же

Я имею в виду, что сказать, например, "on y va?" вместо "nous y allons?" будет лучше, если хочешь звучать естественнее. Во всяком случае, я нередко слышал этот совет в институте, и даже как-то в видео на youtube.