Jump to content
Форум legion-etrangere.ru
Sign in to follow this  
Guest Игорь

Психология Снайпера

Recommended Posts

Guest Snegovik

2clochard Хе ну пугать Вы меня зря удумали, могу даже адресс предоставить, чего лишний раз словами кидатся. НАсчет СВД, спецназа и мотострелков вместе взятых могу сказать лишь одно. Я это все видел изнутри (т.е. в армии). И уж простите за грубоссть но в глаза мне не нассали, и вижу я, и осознаю прекрасно. Вам между прочим известно что мотострелки есть по контракту?

Насчет испокон веков ты тоже не прав первыми это придумали НЕМЦЫ еще в первую мировую!!

Какая перовая мировая если в России Мосин, как образец снайперской винтовки появился в 1891 г. Есть сведения и о ранних разработках, но мало слышал. ДАже не думаю утверждать что в России впервые появились снайп. винт., но при чем тут Германия и первая мировая?

С каких это пор в ВДВ хорошие снаипера (как и вовсеи ВСРФ)это те кто из своих СВД считают дальним выстрелом400м ( в морскои пехоте США стреляют на эту дистанцию из простои М16 обычные солдаты)!

Уважаемый, а не дофига ли Вы на себя берете, когда говорите что наши снайперы не умеют стрелять? Скажите спасибо, что засыпаете в России, и просыпаетесь в тойже стране, благодаря комуто кто хорошо стреляет! Мне вообще не понятна эта неосведомленная дерзость.

2mechant даже спорить не буду, зря я вообще в растяжки полез, но имелось ввиду, немного не это. Я судил о том чем знал, а знал я как экипируются солдаты в чечне. На данный момент это лучший пример снабжения и укомплектованности наших войск.

admin

Я судил о том чем знал, а знал я как экипируются солдаты в чечне. На данный момент это лучший пример снабжения и укомплектованности наших войск.

<{POST_SNAPBACK}>

Зайди в тему Фантома о войне в Ираке, там есть ссылка где-то на 2-3-4-странице, там действительно указано как их экипируют

Guest Сагета

Из интервью даного мне одним майором в Чечне.

"... Самая большая беда в том, что у нас почти нет снайперов. Единственные подразделения в Чечне в которых по штату имеються снайпера это спецназ ФСБ. Остальные воинские части пока пытаються выделить лучших стрелков и укомплектовать их снайперским оружием. Но на обучение уйдет не меньше года, а потребность в снайперах у нас на данный момент очень велика..."

Февраль 2000.

Guest clochard

Не ну не все так безпросветно вроде !! :D Чегото зашевелились уже соревнования там всякие организуют по снаипингу! :D Но армеицы на них выглядят БЛЕКЛО ФСБшники с импортными винтовками грамотнои оптикои короче небо и земля!! :)

Terrible

Из интервью даного мне одним майором в Чечне.

"... Самая большая беда в том, что у нас почти нет снайперов. Единственные подразделения в Чечне в которых по штату имеються снайпера это спецназ ФСБ. Остальные воинские части пока пытаються выделить лучших стрелков и укомплектовать их снайперским оружием. Но на обучение уйдет не меньше года, а потребность в снайперах у нас на данный момент очень велика..."

Февраль 2000.

<{POST_SNAPBACK}>

О снайперском центре http://video.google.com/videoplay?docid=-6785336737396986040

maxl

Признаюсь чесно, после просмотра фильма "Снаипер" мне очень захотелось стать снаипером...Но после того как я решил ради интереса пролежать в армеиском бушлате(думаю те кто носил или видел "лешего" сравня его с бушлатом) летом в траве весь день, ну или хоть бы пару часиков.Скажу честно, хватило меня на 3,5 часа, а потом я вобше не мог встать на ноги, нито чтобы ходить.А я еше себе представил как они с етого положения стреляют...Да снаиперами становятся деиствительно сильные люди, ето не для таких слабаков как я... :)

maxl

КЛОШАР!!!!!!!!....У меня зашел спор с одним типом на тему "Снаипер".Ну так вот он мне доказывает что полицеиски снаипер и армеискии обсалютно одинаковы...Я с ним не согласен.

Guest clochard

2maxl По идее у них разные условия работы, полицаев к примеру довозят на машине или вертолете и позиция для стрельбы у них часто стоя или с колена из окон. По амриканскои статистике дистанция стрельбы у них тоже ближе но главное они стреляют по команде.Армеицы стреляют дальше, чаще двигают пешедралом и умеют долго находиться в полевых условиях.НО это все условности и у тех и у других нагрузка на психику, полицеискии не может нарушить приказ и рисковать жизнью заложников выстрелив не по команде а солдата могут поимать....... . Угол стрельбы и у тех и удругих может быть одинаковым горы и высотные строения с верху вниз сответственно ветер препятствия для пуль и все остальное варьируется и может совпадать. Короче в зависимости от приказа и задания совпасть может все. Они как похожи так и разны все зависит от конкретного случая.

Guest ae689c

Не знаю ,наверно некоторая разница есть .Если полицейский снайпер используется (как правило) для нейтрализации отморозков непосредственно угрожающих другим людям (фактически защищая их),то армеец уничтожает солдат (по сути таких же как и свои) причем угроза от них воспринимается как косвенная.Наверое тяжелее (в психологическом плане).Плюс ненависть к снайперам другой стороны частично влияет на отношение к своим.Полицейские же редко оказываются под огнем чужих снайперов ,и по идее отношение к собственным должно быть лояльнее.

:blink:

Guest clochard

А я и не говорил что разницы нет!! Все зависит от конкретных подразделении и задач, задания ведь в разных местах как у копов так и у солдат. А про психологию верно но ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО. Точно сможет сказать только настоящии армеиский или полицеиский снайпер а они врятли будут откровенничать о своих переживаниях.

Guest ae689c

А я и не гроворил ,что вы говорили.Просто у вас упор сделан в основном на технический аспект.Но бывают охотники стреляющие из винтовок и на дистанции не уступающих снайперским.Тоже выслеживают и жертва им ответить не может.Однако никаких проблем у них от этого не возникает.Можно возразить ,что стреляют они не по людям.Солдаты стреляют по людям ,но и у них психолгический дискомфорт до таких значений не доходит.Вот и попробуй пойми :оружие охотника и цель солдата ,по отдельности ничего особенного .А вот вместе...Потому и кажется мне что психология в данном случае на первом месте.Мало уметь стрелять ,надо чтоб крыша при этом не ехала.Тут по моему может помочь только развитое чувство долга - ощущение того что это делать НАДО ,а передать особо и некому ,поскольку немногие с этим справятся.

Такое вот мое ИМХО (возможно неверное).Но как правильно замечено - ответ знают только сами снайперы.

Guest clochard

Уважаемый на НЕуступающие снайперским дистанции стреляют только так называемые охотники на сурков в США! Обычная дистанция на охоте до 300метров.

Guest ae689c

Но бывают охотники стреляющие из винтовок и на дистанции не уступающих снайперским.

<{POST_SNAPBACK}>

Слово БЫВАЮТ заметили ?

А на 300м и снайпера стреляют (притом частенько).

Bavor

Слово БЫВАЮТ заметили ?

А на 300м и снайпера стреляют (притом частенько).

<{POST_SNAPBACK}>

У нас максимальная дистанция 300м по падающим мишеням на зачетной стрельбе, без оптических прицелов.

А у снайперов в US ARMY с 300 м упражнения только начинаются!

Guest ae689c

Ну да представляю картинку : до цели 120 метров - снайпер отбегает еще на 180 ,и уже оттуда стреляет .Поскольку ближе не умеет и вдобавок западло.

А в городе ему что делать?Там дистанция в 300м редкость.

Bavor

Ну да представляю картинку : до цели 120 метров - снайпер отбегает еще на  180 ,и уже оттуда стреляет .Поскольку ближе не умеет и вдобавок западло.

А в городе ему что делать?Там дистанция в 300м редкость.

<{POST_SNAPBACK}>

поражать мишени на 120 метров особого мастерства не надо.

Да и мишень на такой дистанции как на ладони, без всякой оптики поражаешь.

Хотя видимо все зависит, стото может и на 50 в корову попасть не может.

А на счет 300 метров в городе?

Ты то сам много опыта в urban enviroments имеешь?

Там дистанций для снайпера на 300 и более выше крыши.

Guest ae689c

Сходите на упомянутый Блокнот Снайпера.Найдете много интересного (особенно рекомендую ознакомится с зачетными упражнениями и статьей о применениии АКМ).

Коротко мысли выпавшие в осадок после прочтения.

Снайпер должен :

1.Незаметно занять позицию

2.Поразить (гарантированно) выбранную цель

3.Незаметно уйти

Что вы привязались к конкретной дистанции?Он не на рекорд в конце-концов работает,ЕСЛИ СОЧТЕТ НУЖНЫМ пусть хоть прикладом забивает (хотя вряд ли он так со своей винтовкой поступит).На этом техническую часть вопроса предлагаю закрыть - поскольку тема именно о ПСИХОЛОГИИ,каковая в снайперском деле (по моему) стоит на первом месте.

Guest clochard

Вы помоему не совсем диференцируете работу снайпера и диверсанта.Все что вы перечислили должен и диверсант и кто угодно при соответствующеи ситуации. Нафиг тогда вобще нужны снайперы? Даже я не самыи крутои вояка со 120м из обычного АКМ в не прячущегося человека попаду гарантировано(незнаю правда смогу ли выстрелить в человека и замучает ли совесть потом) и даже на 300м если автомат пристрелянныи и цель стоит во фронт и в полныи рост. Но я не уверенн к примеру что смогу уйти потом на такои дисанции могут вопервых догнать или поработать из тяжелого вооружения так что мало не покажеться звук выстрела на этои дистанции слышно нормально. Так что мы не зря привязались к дистанции это то что отличает снаиперов рт других солдатов.

Guest ae689c

Вам не кажется что у снайперов и солдат цели и методы несколько отличаются?

Солдат действует в составе подразделения и против подразделения,и поражение целей достигается в основном за счет плотности огня.Не попадет в одного - попадет в другого,не попадет ни в кого - попадет другой солдат.У него просто нет времени на точное прицеливание,потому и вооружение соответствующее :автомат,пулемет,миномет и т.д. вплоть до тактического ядреного оружия.

Снайпера же используются для поражения конкретных целей,чаще всего вражеского комсостава.Итак где таковые могут повстречатся :

1.На поле боя (как правило нижний и средний состав).

Вы видели чтоб ктонибудь из них шарахался по передовой в полный рост?

Если таковые деятели и встречались - то жили очень недолго.А стрелять по высунувшейся на несколько секунд голове с 1.5км....это уже не снайпер - это уже сверхчеловек.Да и смысла нет так далеко в собственный тыл отходить.

В данном случае главное - маскировка.Ибо если солдатики на такой дистанции и промахнутся на метр-другой (из миномета например) то особой роли это играть уже не будет.

2.Штаб (большие звезды)

Вот они перемещаются в вертикальном положении (ползать вокруг штабной карты не очень удобно).Тут да...можно и с 1.5км стрельнуть (если своей артиллерии поблизости нет).Одна проблема - чем круче штаб тем дальше он в тылу противника.И если уж пошел в такую даль то скорее всего не ради некоего гипотетическоко генерала,а ради конкретного человека.Мало дойти (по враждебной напомню территории),надо дождатся пока он выйдет подышать свежим воздухом,попасть с первого выстрела (второго ждать никто не будет) и делать ноги,потому как на тормозах это дело не спутят.

Сдается мне что умение стрелять снайперу нужно,но еще недостаточно.Мало кто сможет ползти несчастные 50 метров в течении нескольких часов,а потом сутки ожидать подходящей мишени или уходить от облавы из сотни-другой человек (каждый из которых мечтает вздернуть тебя на первом же дереве).Я уж молчу о проблеме умирающего в прицеле человека.

ИМХО психология на первом месте,если она не соответствует - то снайпером не стать,как бы хорошо не стрелял.

Tatjana

Снайпера же используются для поражения ...чаще всего вражеского комсостава.

<{POST_SNAPBACK}>

US Sneper in Afghanistan - особенно хорошо видны знаки различия поражающих целей :)

http://www.paracommando.com/download.php?movie_view.25

Guest clochard

Вам не кажется что у снайперов и солдат цели и методы несколько отличаются?

Солдат действует в составе подразделения и против подразделения,и поражение целей достигается в основном за счет плотности огня.Не попадет в одного - попадет в другого,не попадет ни в кого - попадет другой солдат.У него просто нет времени на точное прицеливание,потому и вооружение соответствующее :автомат,пулемет,миномет и т.д. вплоть до тактического ядреного оружия.

Снайпера же используются для поражения конкретных целей,чаще всего вражеского комсостава.Итак где таковые могут повстречатся :

1.На поле боя (как правило нижний и средний состав).

Вы видели чтоб ктонибудь из них шарахался по передовой в полный рост?

Если таковые деятели и встречались - то жили очень недолго.А стрелять по высунувшейся на несколько секунд голове с 1.5км....это уже не снайпер - это уже сверхчеловек.Да и смысла нет так далеко в собственный тыл отходить.

В данном случае главное - маскировка.Ибо если солдатики на такой дистанции и промахнутся на метр-другой (из миномета например) то особой роли это играть уже не будет.

2.Штаб (большие звезды)

Вот они перемещаются в вертикальном положении (ползать вокруг штабной карты не очень удобно).Тут да...можно и с 1.5км стрельнуть (если своей артиллерии поблизости нет).Одна проблема - чем круче штаб тем дальше он в тылу противника.И если уж пошел в такую даль то скорее всего не ради некоего гипотетическоко генерала,а ради конкретного человека.Мало дойти (по враждебной напомню территории),надо дождатся пока он выйдет подышать свежим воздухом,попасть с первого выстрела (второго ждать никто не будет) и делать ноги,потому как на тормозах это дело не спутят.

Сдается мне что умение стрелять снайперу нужно,но еще недостаточно.Мало кто сможет ползти несчастные 50 метров в течении нескольких часов,а потом сутки ожидать подходящей мишени или уходить от облавы из сотни-другой человек (каждый из которых мечтает вздернуть тебя на первом же дереве).Я уж молчу о проблеме умирающего в прицеле человека.

ИМХО психология на первом месте,если она не соответствует - то снайпером не стать,как бы хорошо не стрелял.

<{POST_SNAPBACK}>

Молодои человек какие 1.5км вы что??Это уже не снаипер это колдун!! И какои такои умирающии в прицеле человек вы вобще в прицел смотрели когда нибудь?? А солдат солдату рознь спецназовцам из разведрот и диверсионных отрядов какраз приходиться лазить в тылу врага и вот они какраз зачастую и видят хорошо как умирает их жертва иногда кстати безоружная и мирная. Вот и подумаите кому морально тяжелее тем кто режет и душит в упор или человеку которыи видит крохотную фигурку выстрел и он ее больше ее не видит.Снаиперу нужно терпение и мозги данные стрелка и выносливость. Вобще кому легче а кому тяжелее это НЕверная постановка вопроса всем тяжело по тоиже пехоте работает артилерия к примеру еще авиация и минометы а это жопа полная!!

DiX

Молодои человек какие 1.5км вы что??Это уже не снаипер это колдун!! И какои такои умирающии в прицеле человек вы вобще в прицел смотрели когда нибудь?? А солдат солдату рознь спецназовцам из разведрот и диверсионных отрядов какраз приходиться лазить в тылу врага и вот они какраз зачастую и видят хорошо как умирает их жертва иногда кстати безоружная и мирная. Вот и подумаите кому морально тяжелее тем кто режет и душит в упор или человеку которыи видит крохотную фигурку выстрел и он ее больше ее не видит.Снаиперу нужно терпение и мозги данные стрелка и выносливость. Вобще кому легче а кому тяжелее это НЕверная постановка вопроса всем тяжело по тоиже пехоте работает артилерия к примеру еще авиация и минометы а это жопа полная!!

<{POST_SNAPBACK}>

Клошар! Да не трать ты времени на этого звездобола! Оно вычитало в статейках кой-чо и тут пытается представить себя мега-монстром супергероем.

Нет, ну правда! Посмотри все его сообщения. Поймёшь, что даже сил не стоит тратить! :)

Ему надо недельку на кухне пол помыть. Или гравий лопатой покидать. Или... Да малоли найдётся достойных занятий для настоящего солдата! :D

Ух, как замонало это всё.................

Edited by DiX

Guest ae689c

2DiX

Я Вас оскорблял ? Что то не припомню.Не имею привычки хамить незнакомым людям.Если хотите могу сделать для Вас исключение - но в личке,не стоит захламлять форум.

-

2clochard

Напомню тема о ПСИХОЛОГИИ снайпера,именно поэтому она вызвала у меня интерес.Статей же о дальней стрельбе в сети море.Прокрутим историю конфликта:

я выразил мнение что дальность стрельбы еще не делает человека снайпером,поскольку спортсмены и охотники могут стрелять на сопоставимые дистанции.Хоть они и не снайпера.Если кто не верит - Яндекс вам поможет.

Затем я сказал что снайперам приходится и менее 300м работать.Мне возразили - мало.Хотя не раз наталкивался на статьи о доводке АК под данную дистанцию - надо думать люди не просто так этим занимаются.

Но хрен с ним,увеличил расстояние в пять раз (1.5км).Что теперь дох*я?

Поищите в инете на тему сверхдальней стрельбы.Посмотрите на самоделки фанатов у которых калибр в 0.5 дюйма в глаза не бросается,потому как по внешнему диаметру ствол пальцами не обхватить.Ну ладно - согласен,это штучные экземпляры (с бешенной стоимостью) и армейскому снайперу их не видать как своих ушей.Может пойдем на компромис ? 750 метров Вас устроят?Или 600 ?

Но это доступная для хорошего охотника дистанция.И что остается от тезиса "снайпер - это тот кто стреляет далеко"? Потому и считаю что "снайпер - это тот кто стреляет ХОРОШО" ,разницу чувствуете?Но помимо этого "хорошо",надо найти в кого стрелять (а позировать желающих нет) и самому не попасть под раздачу.А это подразумевает КОМПЛЕКС навыков,для овладения которыми и требуется совершенно определенная психология.Не лучше и не хуже чем для других воинских специальностей а ДРУГАЯ.

По поводу умирающего в прицеле человека - потому и молчу что никто в прицеле не умирал (хотя иногда очень хотелось,но к военной теме это отношения не имеет).

-

2All

Прошу прощения если у кого возникает впечатление о моей излишней категоричности в вопросах о которых я не имею ни малейшего (кроме инета) представления,возможно это вызванно полхим владением клавиатурой (при личном таких проблем не возникает).Но готов принять любую конструктивную критику (вопли " ты нихрена не знаешь" за таковую не принимаются).

-

А теперь давайте дружно заткнемся в надежде что хоть один снайпер здесь выскажется (по существу вопроса).

Guest clochard

Затыкаитесь сами молодои человек!!! Снайпер вам здесь писать наврядли станет зря не ждите! Про умирание в прицеле я не имел ввиду что вы никого не убивали просто на интерес купите прицел и поглядите и вам станет ясно что никакои голивудскои агонии не увидите. Просто как сказал один человек стоящая фигура, после того как вы СНОВА отыщете ее в прицел, станет лежащеи(если вы вобще ее отыщете). И еще не умея стрелять "хорошо" стрелять "далеко" неполучиться!!! Из тогоже охотника или спортсмена снайпер получится нормальныи чтобы вы не воображали и без особои "волшебнои"подготовки.Хотите примеры?Из охотников снаиперов клепали во время Великой Отечественной с успехом. Из более свежих примеров (не этично конечно об этом но) биатлонисты в Чечне! Хотите про психологию снайперов почитаите про критерии отбора кандидатов в снаиперскую школу морскои пехоты США. Тогоже Хескока хотябы. Отбирают кандидатов со стабильнои психикои,терпеливых и выносливых. НЕ маньяков, отличников по стрелковои подготовке. Советую ПОДРОБНЕЕ почитать тотже Блокнот снайпера а то я гляжу вы както верхушек нахватались. А еще лучше возьмите да постреляите из СВД метров на 300 благо в Москве это чисто проблема денег!

Guest GIGN

Умение хорошо стрелять для снайпера важно,но этого еще недостаточно.И делить снайпера и солдата не надо-снайпер и есть солдат только у него немного другие задачи.И ему приходится многое терпеть.Насчет психологии могу сказать одно-нет никакой психологии.Когда решается вопрос жизни или смерти твоей или твоего подразделения то тебе некогда будет думать а больно ли ему было или нет и некогда будет смотреть как он корчится в предсмертных судорогах.Относись к этому проще.И будь готов к тому что в засаде тебе придется ссать и срать в штаны,потому что если ты захочешь сделать это привычным способом ты и те кто с тобой будут рядом умрут.И нечего думать какая-же все-таки психология у снайпера, просто попробуй полежать несколько часов в засаде и насрать нассать в штаны и выполнить боевую задачу. Если тебя взяли в плен разбей прицел и взорви свою винтовку.