Jump to content
Форум legion-etrangere.ru
Sign in to follow this  
Guest Игорь

Психология Снайпера

Recommended Posts

Volfhang

...Кстати прицел у Кенига был помойму 8-ми кратный

Извинюсь - ошибся: не 8-ми, а 10-ти :huh:

sova

Кому интересно, на форуме етого сайта www.sergeantbasyuk.com, в теме спецвойска США есть статейка про американских снайперов (про то что не едят по несколько суток тоже есть)

Edited by sova

sova

Кому интересно вот еще пару статеек

жми на US sniper

Edited by sova

IVANN

о

Edited by IVANN

IVANN

О

Edited by IVANN

вaнёк

а как в прицеле винтовки M24 дальность стрельбы рассчитывают? :) ну например у СВД слева по дуге, а тут то крест и кружочки только...

Bavor

а как в прицеле винтовки M24 дальность стрельбы рассчитывают? :) ну например у СВД слева по дуге, а тут то крест и кружочки только...

Существуют mil dot динейки для расчета дальности до цели, в принципе идея таже самая как и у советского прицела ПОСП использовать сетку прицела для определения дистанции, размер цели Х милли прицела=дистанция. шкалы встроенной правда нет в прицеле но с линейкой легко определить post-1117-1278804244,36_thumb.jpg

post-1117-1278804223,25_thumb.jpg

post-1117-1278804232,87_thumb.gif

Edited by Bavor

вaнёк

чё-то пока не въеду никак))) Bavor, а как бы вы например вот тут определили расстояние до столба (без линейки) IMG_8029.jpg поэтапно можете описать? :) и если взять конкретно эту сетку и представить в ней цель занимает 2 миля по вертикали и 1 по горизонтали, то до неё 500 метров будет?

Edited by вaнёк

Horus

Ваня

Тебе нужно знать размер цели точный, лишь тогда ты сможешь правильно определить дистанцию. С мил-дот прицелом эффективно работать по "жёстким" (стационарным либо размер которых является неизменным) целям. При стрельбе по ЖСП можно ошибиться. Расстояние так - размер мишени в метрах х1000 и разделить на размер мишени в милах. В мил-доте расстояние между центрами точек = 1 миль. Размер самих точек отличается в армейских и морпеховских прицелах.

По фото - расстояние до столба равно 50 м. если предположить, что размер коробки 30 см.

вaнёк

Ваня

Тебе нужно знать размер цели точный, лишь тогда ты сможешь правильно определить дистанцию. С мил-дот прицелом эффективно работать по "жёстким" (стационарным либо размер которых является неизменным) целям. При стрельбе по ЖСП можно ошибиться. Расстояние так - размер мишени в метрах х1000 и разделить на размер мишени в милах. В мил-доте расстояние между центрами точек = 1 миль. Размер самих точек отличается в армейских и морпеховских прицелах.

По фото - расстояние до столба равно 50 м. если предположить, что размер коробки 30 см.

то есть размер цели в прицеле точно не высчитать, чтобы основываясь на его видении, соотношения размера цели к перекрестию, просчитать, куда выстрелить? если цель человек, берётся средние размеры роста и дальше по формуле? если так то всё понятно... ещё вот в игре Call of Duty 4: Modern Warfare есть миссия снайпером чела одного завалить, там нужно силы Кориолиса учитывать, только каким образом они на пулю то могут действовать? или через движение земли, через человека и ствол, пуле они передаются и на больших дистанциях это нужно учитывать? :)

Horus

Можно высчитать, есть специальные формулы позволяющие рассчитать линейные размеры цели. Но я их не знаю. Если цель человек, средние размеры роста брать нельзя, т.к. разница например в 20 см даст ошибку в определении расстояния порядка 90 м или чуть меньше, и в зависимости от боеприпаса и его пространства поражения может дать промах. А вообще лучше на Колл оф Дьюти играй, а специальную литературу читай - искусство точного выстрела это целый набор инструментов и самое главное, способность стрелка грамотно и быстро ими пользоваться. Так что учи математику)))

omon

Вообще-то если меряется расстояние до цели и нужно определить размеры цели(если это человек),то рост брать неправильно,во первых Horus прав-рост у людей может сильно отличатся,а во вторых в бою,например в городе,нелегко будет найти цель перемещающуюся в рост,поэтому принято(у нас,по крайней мере)ориентироваться на размер головы-разброс размеров меньше да и видна такая цель чаще,чем фигура в рост.

вaнёк

Horus

А вообще лучше на Колл оф Дьюти играй, а специальную литературу читай - искусство точного выстрела это целый набор инструментов и самое главное, способность стрелка грамотно и быстро ими пользоваться. Так что учи математику)))
ну что-нибудь читанём))) вы кстати посоветовать чего можете? :)

omon

ориентироваться на размер головы

каски? кстати офигенная идея...

п.с.

тут мы ещё о прицельном радиусе стрельбы говорим, а вот случай например в сериале Оружие будущего Дискавери упоминается в Афганистане с 2х с лишним км (может Bavor слышал))) 3их сняли правда из m107... как они их достали... мож прицел какой навороченный был, но если мастерство, то это высший пилотаж))) :)

omon

каски? кстати офигенная идея...

-

Можно и каски,это смотря где и с кем воюешь.Боевики бандформирований не часто носят каски :) ,поэтому можно отталкиваться от среднего размера непосредственно черепушки :) .Да и с боя все точно до мм. не высчитаешь.Обычно все поправки(дирривация,на движение,на ветер)на конкретные дистанции и по направлениям запоминают в округлённом(в пределах разумного,чтобы сохранять точность,но и не выносить мозг сотыми мм.)виде.

Vlad_B

ссылка на книгу "искусство снайпера". очень интересно написано и расписано.

http://www.shooting-ua.com/force_shooting/practice_book_58.htm

Lex111

Я не снайпер, но мои знакомые снайпера утверждают: с книгами Потапова вообще и этой в частности стоит работать, уже приобретя определенный опыт. Полезная информация там перемешана с неверными данными и весьма свободными допущениями. Неспециалисту отличить одно от другого трудно.

Насчет определения расстояния: если противник вооружен, расстояние можно точно определить по длине оружия (если оно стандартное и полностью наблюдается в прицел). То же самое и с боевой техникой - поэтому надо знать ее характеристики.

Edited by Lex111

Vlad_B

Ну не знаю. Я не профи, но многое почерпнул из этой книги. Стрелять учился именно по ней.

Horus

Согласен с Лексом по поводу Потапова. Что безусловно, как он уже и сказал не умаляет фундаментальности этого труда. И учиться по этой книге можно. Тока нужно понимать - чему учишься.)))

Vlad_B

А я понимаю. И охоту люблю.

omon

...по длине оружия...

- Длину реже видно.По высоте:Если высота цели выше или ниже,чем 1.7м,то нужно дальность,определённую по шкале умножить на отношение высоты цели к 1.7м.(дальномерная шкала ПСО),пулемёт высотой 0.55м.,если он своей верхней частью,касается пунктирной линии дальномерной шкалы со штрихом,обозначенным цифрой 8.Итого:отношение высоты цели к 1.7м.,равно округлённо 1/3(0.55:1.7м.):шкала указывает на дальность 800м.;дальность до цели=270(800*1/3).

Bavor

- Длину реже видно.По высоте:Если высота цели выше или ниже,чем 1.7м,то нужно дальность,определённую по шкале умножить на отношение высоты цели к 1.7м.(дальномерная шкала ПСО),пулемёт высотой 0.55м.,если он своей верхней частью,касается пунктирной линии дальномерной шкалы со штрихом,обозначенным цифрой 8.Итого:отношение высоты цели к 1.7м.,равно округлённо 1/3(0.55:1.7м.):шкала указывает на дальность 800м.;дальность до цели=270(800*1/3).

Да никто не занимается этими вычеслениями!

Дальномером все давно уже пользуются, еще со времен ВМВ в американских ВС снайперы использовали дальномеры, в то время они были диопрические. Крутишь колесико пока изображение четким не становиться и по насечкам на колесе растояние сразу выдется. А сейчас все укомплектованы лазерными дальномерами и балистическими калькуляторами.

omon

Дальномером все давно уже пользуются... ...сейчас все укомплектованы лазерными дальномерами...

-

Никто?А я знаю снайперов в армии РФ(и даже в спецназе) ,которые занимаются такими вычислениями и всякие примочки видели только в рекламе,в журналах типа "Братишка".А кто эти ВСЕ,о которых ты говоришь?А что такое ВМВ?-???-А,догадался,это она только для нас ВОВ,для остальных вторая-так вторая,ничего великого в ней нет.

Edited by omon

Vlad_B

Дальномером все давно уже пользуются, еще со времен ВМВ в американских ВС снайперы использовали дальномеры, в то время они были диопрические. Крутишь колесико пока изображение четким не становиться и по насечкам на колесе растояние сразу выдется. А сейчас все укомплектованы лазерными дальномерами и балистическими калькуляторами.

Не все укомплектованы. Я, например, дальномером не укомплектован (ибо дорого) :). Диоптрический дальномер - он же отстройка параллакса - присутствует на большенстве современных прицелов. Но мне не нравится, крутить надо каждый раз. Проще по милам смотреть. Сейчас юзаю Вальтер 4х32 compact без всяких отстроек, просто милдот. Дичь очень недовольна :).

Bavor

-

Никто?А я знаю снайперов в армии РФ(и даже в спецназе) ,которые занимаются такими вычислениями и всякие примочки видели только в рекламе,в журналах типа "Братишка".А кто эти ВСЕ,о которых ты говоришь?А что такое ВМВ?-???-А,догадался,это она только для нас ВОВ,для остальных вторая-так вторая,ничего великого в ней нет.

Коллега я говорил о американской армии и Второй мировой войне!

Вели́кая Оте́чественная война́(1941—1945) — война Союза Советских Социалистических Республик против нацистской Германии и её европейских союзников (Болгарии, Венгрии, Италии, Румынии, Словакии, Хорватии, Испании); решающая часть Второй мировой войны.

Хочу отметить американские войска участия в ВОВ не принимали, а посему спорить не очем.

А насчет милдота и вычислений, извеняюсь я с вашими приятелями не знаком.