Jump to content
Форум legion-etrangere.ru
Sign in to follow this  
Guest Игорь

Психология Снайпера

Recommended Posts

Guest Guest_Lobster

В последнем номере "Солдата удачи" есть статья на интересующую вас тему, называется "Один в поле воин", занятная статейка для любителей снайпенга. Вот делишки немного утрясу и отсканирую для коллекции, дабы обсуждение было плодотворным.

Guest Hemera

Оксана, если можешь, дай "мыло"! Мой hemera@nm.ru Разговор есть. Приватный. :ph34r:

Угрюмый

Кто за чем, а мы за верой. От психологии перейдем к заветам.

Кому интересно ссылка http://www.nasled.org/knizhtitza/voina/zavety_snaipera.htm

Довольно занятная картинка.

P.S> ссылки будущим диверсантам к исподникам: там и о взрывчатках и о ночной стрельбе и прочее! http://www.nasled.org/knizhtitza/voina/

Guest PredatoR

Я 1.5 года отслужил в Украинской армии снайпером в разведке... Конечно боевых действий у нас небыло но могу сказать одно с уверенностью... Вопервых разведка а вовторых снайперы в разведке это одиночки... которые нигде не пропадут.... Практически ниндзи - всмысле того , что могут сутками лежать на одном месте пока не выполнят свою миссию.... B)

Guest itar

Есть хорошая книга Стивена Хантера "Снайпер"

http://www.lib.ru/DETEKTIWY/HANTER/sniper.txt

Очень детальная, по стилю напоминает произведения Тома Клэнси.

В Европе на экранах появился фильм "Мой сводный брат Франкенштейн" Валерия Тодоровского. Кажется, именно о снайпере вернувшемся из ЗБД.

Guest Soviet_Sniper

Я тоже эту книгу читал прошлым летом, также еще одну книгу Стивена Хантера (Stiven Hunter) "сезон охоты на людей".

;) всем советую. история парня, прошедшего въетнам...

Guest Totenkopf

Да простит меня наш добрый администратор за объем... :lol:

Беллетрестическая пауза :ph34r:

Bocпoминaния Карлоса Хэчкока

Сеpжант коpпуса моpской пехоты аpмии США

Каpлос Хэчкок, Вьетнам, 1967 г.

Около пика гоpы Донг Ден в 20 - ти километpах севеpо - западнее воздушной базы Да Hанг pека Кэйд повоpачивает свое течение, напpавляясь с зеленых гоp к Южно - Китайскому моpю. Она внезапно повоpачивает на восток и течет по дну узкой локтеобpазной долины, котоpую амеpиканцы назвали Долиной

тут было очень много текста...

ЛЮДИ при больших объемах давайте ссылки на первоисточник. Кому интересно, тот прочитает. Кому нет, только форум засоряется.

вот ссылка на оригинальный текст http://faq.guns.ru/hech.html

Edited by admin

Guest =ИГОРЬ=

Я всю свою сознательную жизнь мечтаю стать снапером! Я буквально на изусть заучиваю все таблицы, не вылезаю из тира! Моя цель в жизни -это стать настоящим снайпером! Но у меня проблема! Я даже не знаю где обучают на снайпера! :(  Я устал искать! И прошу: если кто знает, подскажите пожайлуста, буду признателен!

E-mail: sniper-2000@yandex.ru

<{POST_SNAPBACK}>

Поздравьте меня! Скоро я уезжаю, но учёбу, в военный институт, а потом продолжу обучение в школе снайперов. Так что теперь профессия снайпера в моей жизни неизбежна, теперь предстоит долгое обучение, теперь начнётся новая жизнь, жизнь СНАЙПЕРА, но ведь это как раз то что я хотел… :)

Guest clochard

Хочу заметить что снаиперы это совсем другая воина!!! Смысл лиш в одном выстреле !Не просто выстреле а дальнем выстреле! А обычные огневые контакты избегаются как собственно и у разведки.Это очень трудная работа чтобы сделать дальнии выстрел(500-1000м) не достаточно метко стрелять надо учесть кучу факторов начиная с вычисления дистанции(если нет дальномера)закнчивая мелкими поправками!!! Даже хорошая винтовка не поможет меткому стрелку если он всего этого не умеет!!! Это то лиш в кино навел перекрестье на цель и все!!А на самом деле так можно выстрелить лиш на дистанцию прямого выстрела(100-200м) но на этои дистанции любои хорошии автоматчик наделает ввас дырок!!!

Кстати а на какую дистанцию стреляют снаиперы в Легионе??!!

Guest Snegovik

А я вот мечтаю быть снайпером. И в Легион если прорвусь то буду просится в снайперы. Что не говори, а на войне везде и сплошь псих. нагрузка. Убиваешь ты через оптический прицел или ссотнями валишь из дота сидя за пулеметом. Кто то писал уже на форуме что для снайпера на 40% стрельба важна а сотальное это другая подготовка. Абсолютно согласен. Настоящие снайперы мастера в картографическом деле (они одни и приходится выбирать место, ориентироватся на месности, да и добратся до места в конце концов), хорошие подрывники. Если снайпер залег, то по большей вероятности фланги и тыл у него заминированы (не в метре от него конечно :angry: ) таким образом к нему никак не подойдешь. О маскировке и говорить не стоит. Выживание! Это одна из главных составляющих снайперов. Неизвестно сколько прийдется находится на точке, (зачастую без движения, для этого разработана система упражнений, чтобы мышцы не затекали, выполняютя лежа и почти без движения). Я не ставлю снайперов выше кого то. На войне нет второстепенных профф. Просто моя душа лежит к этой.

Guest clochard

Не совсем так главное это балистические таблицы ,сама баллистика ,поправки на внешние воздеиствия на пулю вычисление траектории и.т.дОчень надо сказать трудная математика (есть канечно специальныи калькулятор и лазерныи дальномер но работу на глаз(наприкидку)еще никто не отменял) :angry:

SanychF

Стерто

Edited by SanychF

Guest clochard

Здесь был такой совет-занятся Пэйнтболом,но соглашусь,что это не то.А вот Страйкбол,это другое,приди в любой клуб,будешь заниматься,а оружие выбери себе снайперскую винтовку,будешь во время игр-войн мочить всех,вот и почувствуешь...,как это человека завалить... :angry:

<{POST_SNAPBACK}>

[/quote

Какои Пэйнтбол какои Страикбол ты о чем!! Вы что считаете что это похоже на работу снаипера!!! :blink: Это же дистанция пистолета и пистолетпулемета! Вы походу не догоняете в чем отличие снаиперов от других солдат!?? Это НЕ оружие и НЕ наличие оптического прицела это ДИСТАНЦИЯ стрельбы!! А почувствовать как это завалить человека можно только ЗАВАЛИВ его на самом деле!!Сперва зарежь хотябы поросенка прежде чем вести такие галимые базары!! :angry: Почувствовать работу снаипера (только приблизительно)можно на охоте с нарезным оружием не делая выстрелов ближе двухсот метров(дистанция для снаипера детская, норма 500-800м) не стреляя больше одного раза максимум двух! Хотя второго выстрела уже не выдет так как на охоте подранок быстро убежит а на воине вашу позицию "ПОГАСЯТ" из всех видов оружия или наведут авиацию и устроят вам персональныи маленькии АД!!!Прежде чем о чемто мечтать надо разобраться что это из себя представляет конкретно!!!! B)

Guest Snegovik

Золотое правило снайпера: "Один выстрел - один труп" :angry:

А насчет этого страйкбола и пэйнтбола, это бред полнейший. Одно дело завалить человека который даже не знает что уже на прицеле и через минуту его уже не будет. А в данную минуту он о чем то думает строит планы на жизнь. А другое дело бегать по лесу и стрелятся краской или пульками :blink:

SanychF

Удалено

Edited by SanychF

admin

Ну ладно,мое дело предложить...Ваше- решать... :angry:

<{POST_SNAPBACK}>

если бы ты прошел школу снайперов и рассказал что-нибудь из опыта, то тебе было предложить что-либо.

В твоем возрасте, это нереально.

Только без обид.

SanychF

Люди,кому интересно,нашел ссылку на Блокнот Снайпера: http://www.hpbt.org/articles/index.html Тут все что снайперской душе угодно:Обучение,оружие,техника стрельбы и т.п.Отзыв о сайте напишите...Как он?Содержателен?

post-770-1120792128_thumb.gif

Guest clochard

Сайт хорошии но это для тех кто уже снаипер!! :blink: Ни тебе ни комубыто либо еще здесь это не пригодится там люди пишут со спец терминами чтоб там лазить надо знать о чем они говорят!! Но почитать все равно полезно чтобы хоть приблизительно представлять что это такое работа Снайпера!! Почемуто многие в этои теме думают(впрочем как и большенство людеи)что нужно всеголишь навести перекрестье и спустить курок ЭТО НЕ ТАК!!! :angry: Первое это оценка дистанции второе внесение поправок в прицел по балистическои таблице(наизусть под калибр с которым работают)третье определение скорости ветра и влажности и снова поправки в прицел а еще влияет угол стрельбы и поправки вносятся с учетом всех факторов воздеиствия а многих нюансов я не знаю! Именно по этому простои человек даже МЕТКИИ СТРЕЛОК взяв снаиперскую винтовку и ПРАВИЛЬНО(но без учета внешних факторов воздеиствия) выставившии прицел на дистанцию может вполне вобще не попасть по цели дальше 300-400м (а на эту дистанцию некоторые стреляют из автомата без оптики)! Я может когото огорчу но я считаю что лучших в мире снаиперов готовят в США!! :)

ПЫ СЫ Очень жаль что никто так и не рассказал о снаиперах Легиона! :blink::lol:

mechant

Небольшой совет : вернитесь в окружающую вас реальность. Оторвитесь от фильмов "Снайпер" и компьютерных игр, в реальной жизни всё не так.

"Настоящие снайперы мастера в картографическом деле (они одни и приходится выбирать место, ориентироватся на месности, да и добратся до места в конце концов), хорошие подрывники."

Ну да, как в любом американском фильме, где все американские президенты одновременно являются пилотами ВВС США.

"Если снайпер залег, то по большей вероятности фланги и тыл у него заминированы (не в метре от него конечно :D ) таким образом к нему никак не подойдешь."

Я представляю себе снайпера, волокущего на себе достаточное количество противотанковых мин, чтобы заминировать свои тылы и фланги... Ну и так далее.

Guest clochard

Абсолютно согласен с Мешаном уходить надо товарисчи от илюзии Снаиперы НЕ НИНДЗЯ и не супермены!!Это просто человек со снаиперскои винтовкои которыи ХОРОШО знает свое дело( если знает плохо то долго не проживет)и вовсе он не ходит в одиночку.В США по инструкции работа в парах наводчик и стрелок(а они законодатели моды в этом деле) ! А дополнительные задачи решают только спецназовцы обученные снаиперскому делу ( разведка диверсии наведение авиации на цель)!

Guest Snegovik

2mechant уважаемый, хорошо что Вы меня цитируете, но как говорится когда не знаешь о чем ведешь речь то лучше смолчать. Я это все не из головы беру товарищи. Когда я служил в ВСРФ под краснодаром, рядом с нами стояла дивизия ВДВ. Так вот там готовили снайперов (я даже предпринимал попытку перевестись), имел честь общатся с многочисленным контингентом этой профессии и, уж не из головы все это Вам понасочинял, чтобы интересней выглядело.Все что я перечислил лишь немногое из того что они изучали. ТАк что уж извольте представить снайпера тянущего на себе не противотанковые мины и пару растяжек собственного изготовления.

А насчет США, то это Вы зря, лучшими снайперами,из покон веков, считаются снайперы подразделений Великобритании. Еще в годы Великой отечественной они зарекомендовали себя с лучшей стороны. В США же снайперские винтовки стали неотьемлимым обьектом вооружения лишь в годы Вьетнамской войны. В 60-е годы пресловутые американцы еще даже не научились делать снайперских винтовок, а лишь закупали в комерческих фирмах Реммингтоны и переделывали их под снайперские. ТАк что как они могут быть "законодателями в моде снайперов" для меня честное члово большая загадка.

НАсчет того как они ходят в одиночку или нет. (говорю как в Российской армии) Ходят по одному. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕЕ НЕ БОЛЬШЕ. ВО время чеченской операции практиковалась тактика, когда одного снайпера прикрывали два автоматчика, НО при выходе на позицию мотострелки оставались сзади.

2clochard уважаемый, какая наводка авиации на цель???? Вы про что? И уж извините за мою дерзость но какие спецназовцы обученные снайперскому делу??? Вы где эту ересь слышали? Равносильно что балерина обученная пекарному делу. Все намного проще. В мотострелковом взводе например по штату один снайпер, во взводе спецназа тоже один снайпер (это называется просто снайпер а не "спецназовец обученный снайперскому делу" или "мотострелок обученный снайперскому делу" :) ) Правда насколько мне известно, российский спецназ использует винтовки ВСС(в простонародье "винторез"), лишь отдаленно напоминающие снайперское оружие.

Извините, может грубовато Вам ответил, но обидно когда говоришь людям правду, а начинаю думать что ты фильмов насмотрелся и недвусмысленно высмеивать. :D

Edited by Snegovik

mechant

ТАк что уж извольте представить снайпера тянущего на себе не противотанковые мины и пару растяжек собственного изготовления.

<{POST_SNAPBACK}>

Растяжки собственного изготовления - это что, сера от спичек в консервной банке со шнурком ?

Guest Snegovik

:D Сратся бум или дружить?

Растяжка собственного изготовления, потому что нет в оборонной промышленности такого вида вооружения как растяжка, все делают своими руками, притом не всегда они носят взрывной характер. Иногда это сигнальные ракеты.

Guest clochard

Снеговик начну с второи мировои кто тебе сказал что Англиские снаиперы были самыми лучшими и по каким критериям ты это вывел если по количеству убитых то первые идут Финны потом Немцы а после Заицев(Русские) а Англичан в первои троике вобще нет! Если твоим критерием была меткость стрельбы то ты не можеш об этом говорить т.к никто этого не измерял!! Насчет испокон веков ты тоже не прав первыми это придумали НЕМЦЫ еще в первую мировую!! Теперь к Американцам НА ДАННЫИ МОМЕНТ лучших в мире снаиперов готовят в подразделениях армии США и в отличие от остальных у них есть специальные подразделения снаиперов и мощные базы по их подготовке это подтвердит любои кто в курсе дела!!! И чего ты погнал на РЕМИНГТОН ты что вобще в оружии не разбираешся (тогда о чем мы говорим)на его базе это лучшие образцы снаиперского оружия в МИРЕ!!! :D И лучше чем их армеискии прицел Льюпольд с прицельнои сеткои Мил-Дот наити довольно трудно( это тебе скажет любои кто в этом разбирается)!! С каких это пор в ВДВ хорошие снаипера (как и вовсеи ВСРФ)это те кто из своих СВД считают дальним выстрелом400м ( в морскои пехоте США стреляют на эту дистанцию из простои М16 обычные солдаты)! Снаиперское дело умерло в России после второи мировои и начало возрождаться только сеичас с появлением хороших винтовок!!Ло этому они и ходят в одиночку т.к им не нужен наводчик на такую дальность как 200-400м где отклонения не так значительны!! Насчет спецназовцев с СВД я не знаю как еще это сформулировать кроме как "обученных снаиперскому делу"ЭТО ТАК они не снаиперы и уж совсем не в кассу упомянуты мотострелки вот уж где их вобще НЕТ так это там(срочник с СВД еще хуже)! Снаиперы как таковые только в ФСБ и некоторых армеиских подразделениях но это погоды не делает!!! Если ты не знаешь подспутные задачи снаиперов в ВСРФ это не значит что их нет это и разведка и диверсии и преславутая наводка авиации и артилерии(ГРУ Разведка ВДВ и др)!!! Чисто снаиперов в армии нет а уж темболее хороших!! Чечня вобще не аргумент воина снаиперов там шла на дистанции прямого выстрела ( поэтому и биатлонисты там успешно работали)!!

А ответил ты и вправду грубовато тем более что я в твои адрес ничего не говорил особо обидного!!! :) Еще раз в таком духе ответишь и я тебе отвечу по другому пофиг на бан!! :D

Edited by clochard

mechant

Растяжка собственного изготовления, потому что нет в оборонной промышленности такого вида вооружения как растяжка, все делают своими руками, притом не всегда они носят взрывной характер. Иногда это сигнальные ракеты.

<{POST_SNAPBACK}>

Наверное нам действительно не о чем спорить с человеком, который заявляет, что в оборонной промышленности нет такого "вида вооружения" как растяжка.

"Сигнальная мина СМ. При натяжении проволочной растяжки выдергивается боевая чека взрывателя и ударник накалывает капсюль-воспламенитель." Это что - хрен собачий ? И я так полагаю, что в других странах тоже есть различного рода растяжки. Во Франции например MIACAH. Противотанковая мина действующая по принципу растяжки. Такие вот дела.