Jump to content
Форум legion-etrangere.ru
Sign in to follow this  
Guest Игорь

Психология Снайпера

Recommended Posts

Guest clochard

Еще один!! :) Может хватит уже пафоса с бредом??Один стреляет на 1.5км, другои срет в реиде под себя(неподумав что можно воздержаться от жратвы) и у каждого ктото корчиться и мучаеться в прицеле(садисты)! Мистики мля иногда лучше жевать чем говорить! Если у вас фантазии оставляите их при себе!

Edited by clochard

Guest ae689c

ПСИХОЛОГИЯ СНАЙПЕРСКОГО ИСКУССТВА

Подполковник Томас Ферран так выразился об особенностях снайперских действий: «Снайперское искусство является, помимо прочего, испытанием характера на прочность. Снайпер смотрит сквозь оптический прицел на человека, которого через минуту застрелит. Он хорошо понимает, что сейчас лишит жизни человеческое существо. В этот роковой момент он обладает полной властью над его жизнью. Он словно Бог. Легким нажатием на спусковой крючок он отбирает чужую жизнь. Но образ человека в прицеле остается со снайпером до конца его собственной жизни».

Между тем снайпер наблюдает за целью часами, иногда даже целыми днями. Он изучает привычки человека, за которым следит, и его распорядок дня. Он должен быть готов в любой момент одним выстрелом убить того, за кем так долго следил. Убить человека, совершенно беззащитного в момент выстрела; убить человека, который чаще всего не представляет для него прямой опасности.

Во время выполнения задания нужно думать, прежде всего, о том, как его выполнить. Но потом неизбежно думаешь о том, что «цели», которые удалось «ликвидировать», еще недавно были живыми людьми, и жизни их оборвали именно твои выстрелы».

<{POST_SNAPBACK}>

Это вырезки из первого поста.Я эту тему решил обойти стороной (ибо сказать мне нечего).Так какого хрена Вы ко мне то привязались :) .

Из охотников снаиперов клепали во время Великой Отечественной с успехом. Из более свежих примеров (не этично конечно об этом но) биатлонисты в Чечне! А еще лучше возьмите да постреляите из СВД метров на 300 благо в Москве это чисто проблема денег!

<{POST_SNAPBACK}>

Склепать что угодно из чего угодно вполне возможно (самому приходилось такой хренью страдать),но это здорово напрягает.Охотники ближе всего к снайперам,но тоже надо думать не каждый подходил.

Биатлонисты говорите....щас прикинем,дистанция стрельбы 50м начальная скорость не выше 380м/с (разрешенная) реальная же может быть и в пределах 300-330м/с,мишень (из положения лежа) 4см.Вручаем снайперскую винтовку с начальной скоростью 1000м/с,снос пули ветром и снижение от силы тяжести зависит от времени полета,значит приближенно (пуля то другая) можно считать что за счет возросшей в 3-3.3 раза начальной скорости дальность стрельбы (при аналогичной сложности) должна возрасти до...150-165м.Далее мишень примем 20см,это может еще в 2-3 раза увеличит дальность (будем оптимистами).В итоге получим нечто вроде 300-500м,после привыкания к новому оружию.Правда придется научится определять поправки на неравномерный ветер,расположение цели выше-ниже стрелка,ну и тому подобные "мелочи".В принципе вполне возможно.

Кстати отсюда следует любопытный вывод - попасть из бесшумной винтовки (дозвуковыми пулями) дальше чем на 100-150м практически нереально.

Но все это технические вопросы.

ИМХО научить можно кого угодно,и чему угодно.Росли бы руки-ноги из нужных мест .Другое дело что вначале нужно определить где от него толку больше.Думаю не стоит из патологического диверсанта готовить механика,а из упертого технаря снайпера :D .Именно поэтому и считаю что психология на первом месте.

Вот таково мое предвзятое мнение,как хотите так и кушайте :) .

По поводу СВД - спасибо за предложение,но я увы живу не в Москве а в России,а потому проблема "чисто денег" перевешивает желание пострелять :( .

Edited by ae689c

Guest GIGN

Еще один!! :) Может хватит уже пафоса с бредом??Один стреляет на 1.5км, другои срет в реиде под себя(неподумав что можно воздержаться от жратвы) и у каждого ктото корчиться и мучаеться в прицеле(садисты)! Мистики мля иногда лучше жевать чем говорить! Если у вас фантазии оставляите их при себе!

Я в рейде под себя не срал. Я не писал что срать под себя обязательно,но не надо исключать что ТЕБЕ придется ЭТО делать.Ты можешь неделю не жрать и все равно неизвестно как твой желудок себя поведет.

Guest GIGN

Это вырезки из первого поста.Я эту тему решил обойти стороной (ибо сказать мне нечего).Так какого хрена Вы ко мне то привязались  :) .

Склепать что угодно из чего угодно вполне возможно (самому приходилось такой хренью страдать),но это здорово напрягает.Охотники ближе всего к снайперам,но тоже надо думать не каждый подходил.

Биатлонисты говорите....щас прикинем,дистанция стрельбы 50м начальная скорость не выше 380м/с (разрешенная) реальная же может быть и в пределах 300-330м/с,мишень (из положения лежа) 4см.Вручаем снайперскую винтовку с начальной скоростью 1000м/с,снос пули ветром и снижение от силы тяжести зависит от времени полета,значит приближенно (пуля то другая) можно считать что за счет возросшей в 3-3.3 раза начальной скорости  дальность стрельбы (при аналогичной сложности) должна возрасти до...150-165м.Далее мишень примем 20см,это может еще в 2-3 раза увеличит дальность (будем оптимистами).В итоге получим нечто вроде 300-500м,после привыкания к новому оружию.Правда придется научится определять поправки на неравномерный ветер,расположение цели выше-ниже стрелка,ну и тому подобные "мелочи".В принципе вполне возможно.

Кстати отсюда следует любопытный вывод - попасть из бесшумной винтовки (дозвуковыми пулями) дальше чем на 100-150м практически нереально.

Но все это технические вопросы.

ИМХО научить можно кого угодно,и чему угодно.Росли бы руки-ноги из нужных мест .Другое дело что вначале нужно определить где от него толку больше.Думаю не стоит из патологического диверсанта готовить механика,а из упертого технаря снайпера :D .Именно поэтому и считаю что психология на первом месте.

Вот таково мое предвзятое мнение,как хотите так и кушайте :) .

По поводу СВД - спасибо за предложение,но я увы живу не в Москве а в России,а потому проблема "чисто денег" перевешивает желание пострелять :( .

<{POST_SNAPBACK}>

Можно конечно склепать из чего угодно,но это тогда не снайпер.Были у нас в батальоне снайпера но они стреляли хуже автоматчиков.Если и есть настоящие снайпера то они только в спецназе.Один у нас постоянно глаз себе разбивал прицелом и при этом не попадая в мишень даже со 100 метров.И никакой психологии им не преподавали.Насчет охотников я согласен.Не зря же формировали немцы во второй мировой егерские отряды.Это были отличные стрелки и они не задумывались когда ловили свою цель в прицел.

Guest clochard

Я в рейде под себя не срал. Я не писал что срать под себя обязательно,но не надо исключать что ТЕБЕ придется ЭТО делать.Ты можешь неделю не жрать и все равно неизвестно как твой желудок себя поведет.

<{POST_SNAPBACK}>

Именно мне уважаемыи делать этого не придеться я знаю как этого избежать и любои кто в этом разбирается ни ссать ни срать не будет. Что вы собрались срать нежрав (как вы выразились)неделю??! :D Кстати о сранье и ссанье не безызвестныи вам (надеюсь) Зайцев перед выходом на "охоту" не ужинал,потом не завтракал и с утра выпивал пол ведра теплои соленои воды потом два пальца в рот и срать нечего! Как он говорил чтоб неотвлекало. :)

Guest GIGN

Именно мне уважаемыи делать этого не придеться я знаю как этого избежать и любои кто в этом разбирается ни ссать ни срать не будет. Что вы собрались срать нежрав (как вы выразились)неделю??! :D Кстати о сранье и ссанье не безызвестныи вам (надеюсь) Зайцев перед выходом на "охоту" не ужинал,потом не завтракал и с утра выпивал пол ведра теплои соленои воды потом два пальца в рот и срать нечего! Как он говорил чтоб неотвлекало.

Я и не писал что Вы будете делать это обязательно.И я искренне рад за Вас что знаете как этого избежать.И про Василия Зайцева я конечно знаю.А насчет того что видеть как корчится кто-то в прицеле процитировал то что было написано выше(не совсем слово в слово конечно) и написал я что смотреть как там будет кто то корчиться будет НЕКОГДА и НЕЗАЧЕМ вообще это делать(если ты конечно не "киллер-садист").

Guest clochard

Не НЕКОГДА и не НЕЗАЧЕМ а просто вы не сможете так подробно это рассматривать!! Невидно в прицел так подробно при нормальнои дальности стрельбы! Обьясняю чтобы внимательно рассмотреть как ктото корчиться нужна оптика большои кратности с хорошеи цветопередачеи а у такои оптики малыи угол обзора сбивающиися от малеишего движения. Допустим у вас прицел с переменнои кратностью и обнаружив цель вы установили прицел на максимальную кратность(чтобы "насладиться" зрелищем). Вы выстрелили и обьект пропал из видимости выхода два тоесть три 1 менять кратность обратно и искать обьект по новои 2взять биноколь и искать обьект по новои 3 НЕ е...ть мозги и не ставить большую кратность что будет лучше всего т.к сократит количество манипуляции с прицелом которых и так достаточно. К примеру советские снайперы ползовались прицелами с кратностью 2 или 3(насколько я помню без цветопередачи)а финские снайперы зачастую вобще обходились без оптики. Зачастую люди выносят впечатления из кино составляя свое мнение что оптическии прицел дает качественное цветное изображение крупным планом причем на любои дистанции. :D Не задумываясь а почему собственно тогда снаиперы ловятсья на ловушки куклы и т.д наверное они подслеповатые дебилы не способные отличить чучело от человека. :D Причем так думают в основном какраз те кто думает что снаиперов в основном учат маскировке и выживанию в лесу(прям ниндзя какието).А учаться они балистике, определению дистанции и погодных условии, и работе с приборами и самое главное стрельба в полевых условиях на разных дистанциях под разными углами и в разную погоду!

Guest GIGN

Не НЕКОГДА и не НЕЗАЧЕМ а просто вы не сможете так подробно это рассматривать!! Невидно в прицел так подробно при нормальнои дальности стрельбы! Обьясняю чтобы внимательно рассмотреть как ктото корчиться нужна оптика большои кратности с хорошеи цветопередачеи а у такои оптики малыи угол обзора сбивающиися от малеишего движения. Допустим у вас прицел с переменнои кратностью и обнаружив цель вы установили прицел на максимальную кратность(чтобы "насладиться" зрелищем). Вы выстрелили и обьект пропал из видимости выхода два тоесть три 1 менять кратность обратно и искать обьект по новои 2взять биноколь и искать обьект по новои 3 НЕ е...ть мозги и не ставить большую кратность что будет лучше всего т.к сократит количество манипуляции с прицелом которых и так достаточно. К примеру советские снайперы ползовались прицелами с кратностью 2 или 3(насколько я помню без цветопередачи)а финские снайперы зачастую вобще обходились без оптики. Зачастую люди выносят впечатления из кино составляя свое мнение что оптическии прицел дает качественное цветное изображение крупным планом причем на любои дистанции. :D Не задумываясь а почему собственно тогда снаиперы ловятсья на ловушки куклы и т.д наверное они подслеповатые дебилы не способные отличить чучело от человека. :D Причем так думают в основном какраз те кто думает что снаиперов в основном учат маскировке и выживанию в лесу(прям ниндзя какието).А учаться они балистике, определению дистанции и погодных условии, и работе с приборами и самое главное стрельба в полевых условиях на разных дистанциях под разными углами и в разную погоду!

clochard я тебя понять пытаюсь,но не могу е мое.То ты критикуешь и называешь нас садистами то даешь советы как лучше разглядеть корчащегося в предсмертных судорогах человека.Только не обижайся на меня я над тобой не стебаюсь и даже не думал об этом.А все началось с того что ae689c посмотрел "снайпер" с Томом Беренжером и захотел стать снайпером наверное.Он даже несколько часов пролежал типа в засаде и подумал что это очень тяжело физически и решил заняться "психологией снайпера",книги то читать легче.Я просто высказал свое мнение,ты свое.Немного критики.Я тоже видел этот фильм,но когда попал в армию то всю романтику вышибло разом и навсегда.Мы же на этот форум зачем заходим?-чтобы задать вопрос который может быть для кого то покажется глупым,а может и нет и получить на него ответ.Или обсудить какую нибудь тему и услышать мнение других людей более компетентных в этом деле.Ты оказался более подготовленным я вообще не готовился,мне просто эта тема показалась интересной для меня.

:D

Guest ae689c

2GIGN потрудитесь прочесть тему с первого поста,тогда Вам станет понятно с кого и с чего все началось.Но раз уж вы обеспокоились моими кинопредпочтениями...то спешу сообщить - меня больше заинтересовал агрегат из "Шакала" (Брюс Уиллис).Любопытная идея,вот только реализация не очень (конструкция больно вихлястая - хрен куда попадешь).

DiX

2DiX

Я Вас оскорблял ? Что то не припомню.Не имею привычки хамить незнакомым людям.Если хотите могу сделать для Вас исключение - но в личке,не стоит захламлять форум.

Да мне как-то нас...ть, оскорблял ты меня или нет. Захламляешь форум по-моему именно ты! И я привык называть вещи своими именами. Если кому-то (читай - тебе!) хочется пофлудить в форуме людей, собирающихся поступать в ИЛ, то ненадо прикрываться красивыми фразами, милок! Личка? А о чём, прости, мне с тобой личиться? О психологии снайпера? Ты хоть в армии то был? Или "яндекс рулит"?

Я уважаю людей, которые служат в ИЛ. Они выбрали для себя. Я готов помочь тем, у кого есть вопросы о том, что я знаю про ИЛ. Они ищут. А что делаешь тут ты??? Рассуждаешь о вещах, в которых полный профан??? К нам такие "системщики" как ты каждый день приходят в сервис-центр. Пальцы гнут. Пока им не задашь конкретный вопрос. И тут начинается самая веселуха! Но не о том я что-то.

Так что? Что делаешь тут ты лично? В ИЛ собираешься? ОЙ! Не парь мне мозги!!! :D

Странные, порой, люди в инете попадаются...

Адьё, родной!

Да! На всякий случай: препираться я с тобой не собираюсь. Да и в личке общаться тоже. Определись сначала, кто ты есть!

Глядишь самому легче станет.

Terrible

Dix помоему ты слишком борзо себя ведёш.Чё ты бля... полез в эту тему вообще,тут пацаны нормально общались ,немного спорили,а ты пришел и все засрал.Понятно,что у тебя уже 600 сообщений и LC твой знакомый,но это не даёт тебе право общаться в таком тоне.

admin

Прекратили личную переписку.

DiX

Dix помоему ты слишком борзо себя ведёш.Чё ты бля... полез в эту тему вообще,тут пацаны нормально общались ,немного спорили,а ты пришел и все засрал.Понятно,что у тебя уже 600 сообщений и LC твой знакомый,но это не даёт тебе право общаться в таком тоне.

<{POST_SNAPBACK}>

2Admin: прости за последний пост! Итак отвечу.

Борзо? Возможно. Влез в тему? Прошу прощёния. Но я в эту тему "влез" в самом её начале. И тогда она имела конструктивный характер, а не размазывание соплей и рассуждений на тему теоретической вероятности сфокусированной индуктивности на данный отрезок нелинейности, которую развили тут... Не буду говорить кто. Полазить по инету, надыбать пару статеек. О, да! Это круто! Всё бы ничего. Если б этот человек говорил: "я тут вот что прочитал:..." и далее по тексту. Так нет же! Он желает выставить себя супер-пупер профи. И кто-то ему же верит! А меня, лично, бесят люди, удовлетворяющие свои несостоявшиеся амбиции таким вот способом. И сразу появляется желание поставить их на место. На то место, которое они заслуживают. Вот и вся правда. Заметь, Иван! Я ни разу не позволил себе такого в отношении тебя. Почему? Потому что знаком лично с LC? Или от того, что у меня там NNN сообщений на форуме? Просто ты - это ты. А он - это он. Вот и всё.

Впрочем... Ещё раз прошу прощения за несдержанность и переход на личности у всей аудитории и у админа лично.

Пардон муа.

Guest clochard

Брошу свои пять копеек. Тема дурацкая и не подходящая!! Обьясняю психология снайпера знакома только самим снайперам или на краиняк психологам работавшим в подразделениях где есть снайперы. Ни тех ни других здесь нет (по крайнеи мере не рвуться чтото сказать) так что тема тупняк!! Все эти еслибы я былбы да какбы я чувствовалбы еслибы всеголишь БЫ и ничего больше. ИМХО любои охотник на оленеи к примеру имеет больше прав здесь постить чем любои из высказывавшихся потому что он выслеживал, целился, стрелял и в конце концов чтото УБИЛ. Да в конце концов об этом может говорить человек проходившии снайперскую подготовку в армии или полиции даже если он никого не убил он к этому готовился!! Админ ты человек серьезныи и рассудительныи подумаи может лучше переименовать тему в чтото обстрактное типа "снайперы" или "снайперская подготовка". Ну не будут снайперы говорить о своеи психологии даже между собои! Ну перечитаи все что здесь написано или бред или не по теме!!

Guest ae689c

Если б этот человек говорил: "я тут вот что прочитал:..." и далее по тексту. Так нет же! Он желает выставить себя супер-пупер профи. И кто-то ему же верит!

<{POST_SNAPBACK}>

Так... :D

Я тебе в личку писал?Просил все разборки туда перенести?

А на случай если без зрителей у тебя нихрена не идет,предложил (если уж так чешется) создать в обезьяннике тему для разбора меня на запчасти.

Если ты в моих постах слов "кажется","имхо" и подобных не замечаешь,или без смайлов контекста не чуешь - то это сугубо твои личные проблемы.

Раз уж тебе так гласности жаждется,повторю предложение - создай отдельную тему,приведи в ней все мои глупые мысли (есть такие чего греха таить),но к каждой соизвольте свою умную присовокупить.

К барьеру уважаемый.

Guest Хасатэ

ae689с, можно вопрос? Ты служил в армии или прочитал книгу Дона Милера про "Снайпер"? Я ее тоже читал и твои высказывания сильно напоминают, то что написал тот автор. Так же там написано, что рекорд поставил аериканец Хетчок с 2,5 километров. И про психолгогию снаперов там тоже написано, тоже самое. Как абсолютно гражданский человек я могу судить о снайперском искустве, только по таким книгам.

Guest ae689c

То в чем я служил армией назвать трудно.

По поводу психологии - просто мысли вслух.Книгу?Нет эта не попадалась.По поводу дальней стрельбы читал статьи по ссылкам с Газовского форума (http://talks.guns.ru/forum),там был топик о поездке в Америку,в гости к фанатам этого дела.С фотографиями этих монстров,мишеней и прочее.Но там только технические моменты - о психологии естественно ничего нет.Но в целом,если интересует именно оружие,найдете что почитать.

Guest emm-ma

между снайпером и хладнокровным серийным убийцей дистанция ничтожного размера

<{POST_SNAPBACK}>

хм... ты хочешьсказать , что все снайперы пл сути своей маньяки?

т.е ты предлагаешь всем собраться и совершить поход в психучереждение для проверки?

в глаза посмотри.. что ты там видишь? ты видишь там искру безумия?нет1 только холод и расчётливость.. во имя жизни!

Guest emm-ma

Стрельба это конечно важно для снайпера но это тоько 40% успеха остальные 60% это умение москироватся и ждать!

<{POST_SNAPBACK}>

снайпер умеет жадть

Guest emm-ma

Здесь был такой совет-занятся Пэйнтболом,но соглашусь,что это не то.А вот Страйкбол,это другое,приди в любой клуб,будешь заниматься,а оружие выбери себе снайперскую винтовку,будешь во время игр-войн мочить всех,вот и почувствуешь...,как это человека завалить... <_<

<{POST_SNAPBACK}>

[/quote

Какои Пэйнтбол какои Страикбол ты о чем!! Вы что считаете что это похоже на работу снаипера!!! :blink: Это же дистанция пистолета и пистолетпулемета! Вы походу не догоняете в чем отличие снаиперов от других солдат!?? Это НЕ оружие и НЕ наличие оптического прицела это ДИСТАНЦИЯ стрельбы!! А почувствовать как это завалить человека можно только ЗАВАЛИВ его на самом деле!!Сперва зарежь хотябы поросенка прежде чем вести такие галимые базары!! :angry: Почувствовать работу снаипера (только приблизительно)можно на охоте с нарезным оружием не делая выстрелов ближе двухсот метров(дистанция для снаипера детская, норма 500-800м) не стреляя больше одного раза максимум двух! Хотя второго выстрела уже не выдет так как на охоте подранок быстро убежит а на воине вашу позицию "ПОГАСЯТ" из всех видов оружия или наведут авиацию и устроят вам персональныи маленькии АД!!!Прежде чем о чемто мечтать надо разобраться что это из себя представляет конкретно!!!! B)

<{POST_SNAPBACK}>

5 баллов

Guest ворон

ПСИХОЛОГИЯ СНАЙПЕРСКОГО ИСКУССТВА

».

<{POST_SNAPBACK}>

А ты сам убивал?

Blizzard

а на воине вашу позицию "ПОГАСЯТ" из всех видов оружия или наведут

авиацию и устроят вам персональныи маленькии АД

:D  :D  Вы упали что-ли? Из всех видов оружия  :lol:

Если в Чечне, да и на любой войне стрелять по каждой снайперской точке,

плюс накрывать из артилерии возможные пути отхода(а это просто необходимо), то боеприпасы кончатся на второй или третий день!

А пока эта долбанная авиация долетит, снайпер уже на другой стрелковой

позиции будет, километрах в 3 от прежней!

Это только в боевиках: "Сэр! Прошу поддержки с воздуха, сэр!".

И через 20-30 секунд джунгли обильно поливаются напалмом.

А в-натуре, пока штурмовик или вертолет заправят, доведут по пилота задание,

запросят разрешение в Штаб, часа три пройдет!

Guest clochard

И на какои же это воине не стреляют по снаиперским точкам?! Авиация зависит от обстаятельств! И ненадо передергивать ,вырывать из контекста и искажать мои слова!!!

Edited by clochard

Blizzard

И на какои же это воине не стреляют по снаиперским точкам?! Авиация зависит от обстаятельств! И ненадо передергивать ,вырывать из контекста и искажать мои слова!!!

<{POST_SNAPBACK}>

На любой не стреляют. Если не веришь - спроси у действующих снайперов, много ли по ним стреляли. Стреляют только тогда, когда наблюдатель засёк снайпера ещё до выстрела. ТОЛЬКО ТОГДА. А просто так никто не будет тратить боезапас.

Guest clochard

Если снайпер засел и всех(в плоть до штаба) достал то навидут не только авиацию!! А я спрашивал и НЕ ВСЕ снайпера меняют позицию большинство долбит пока в ответ серьезно не начнут работать!

Edited by clochard