Jump to content
Форум legion-etrangere.ru
Phantom695

Война в Ираке моими глазами. Без цензуры и прикрас

Recommended Posts

Phantom695

На жизнь зарабатываю своим производством - небольшой цех. Сначала было очень трудно действовать СОВСЕМ самостоятельно, без приказов, без готовых наставлений по тактике и прочего. Видимо, тип мышления выручил. Сейчас дома накапывает немного побольше того, что платят легионерам :ph34r:  Кстати, у меня одноклассник на первый контракт в легион пошел еще в 88-м году - это для сравнительного масштаба.

<{POST_SNAPBACK}>

Я так и думал что ты ничего не понял. Если бы ты вообще не служил, я бы не стал тебе отвечать, потому что все то что ты написал, никак бы не стыковалось с уклонением как ты говоришь "от воинского долга", а значило бы что ты просто балабол....Многие здесь считают что не стоит ничего тебе обьяснять, возможно они в чем то правы. Но раз ты носил погоны... И к тому же ты тут не последний такой, а вроде тебя появляются постоянно... И к тому же это моя тема...

Вот ты уволился и нашел себя на гражданке. Рад за тебя. А как быть тем кто не мыслит себя без армии и военного дела, и не хочет заниматься ничем другим. Вот ты пишешь что Солдат "за Родину" - герой, Наемный солдат - убийца и преступник находящийся вне закона? Это же ты затеял тут этот базар, хотя он не совсем соответствует объявленной теме. Или нет? Ты думаешь у наемников (хотя я предпочитаю термин "профессиональный солдат".) нет своей Родины? Я могу привести тебе последний пример когда была война в Югославии туда отправились воевать на стороне сербов сотни Русских ребят, и ты заблуждаешся если думаешь что они там зашибали бешенные бабки. Они поехали туда защищать дело которое они считали правильным, а когда после Югославии началась первая Чеченская, они подписали контракты и поехали в Чечню, что бы воевать на стороне федеральных сил, и то же не из-за денег. Где ты тут увидел "бабло и адреналиновый раш?.." Просто они живут по принципу "Если не я то кто?", а не сидят в теплых квартирах и глядя на войну по телевизору пытаются рассуждать "наемник-преступник", "патриотизм", "Родина", "Необходимая оборона". И для таких солдат всегда есть грань. И каждый раз они стоят перед выбором на чью строну встать. И единожды встав на эту сторону, на другую они уже не перейдут, по крайней мере добровольно. А некоторые не перейдут и принудительно. Разумеется в семье не без урода и есть определенная категория людей которым "пофиг" в кого стрелять. Такие идут туда, где больше платят и где на сегодняшний день есть работа. Я себя к таким не отношу. И знаю точно что например тот же Бласт, если вдруг надумает на думает уйти из Легиона в какую-нибудь Частную компанию не подпишется на контракт выполняя который ему придется воевать против Легиона, или против Русских в Чечне. И большинство людей которые тебе здесь отвечали на твои вопросы тоже знают где эта грань. А ты тут заливаешь про Родину.

При этом ты забываешь что на войну тебя посылает не какая-то абстрактная Родина (говоря словами того же Бласта - березка и мать у крыльца+) и даже не твой народ (Ты когда-нибудь видел что бы решение о начале войны или отправке контингента принималось на всенародном референдуме???) а совершенно конкретные люди в каждого из которых можно указать пальцем. И есть большая разница что собой представляют эти люди. Действительно ли они патриоты своей страны, или сборище коррумпированных гнид озабоченное только набивкой собственных карманов, пока 18-летние пацаны умирают как ты говоришь (За родину!). Читай вот это http://www.trud.ru/004 Cht/200505120831201.htm И понять кто есть кто очень легко если посмотреть как выполняются этими людьми (правительством парламентом короче властью...) их обязательства перед тобой, гражданином этой страны рискующим жизнью защищая ее интересы. Ты прочел мой пост "Некоторые мысли..." он написан как раз для таких как ты? Если ты не понимаешь намеков я спрошу тебя в лоб: "Почему иракская армия сложила оружие и отказалась воевать За Родину, несмотря на то им была навязана явная захватническая война под фальшивым предлогом?". Почему сейчас толпы бывших солдат армии Хусейна ломятся на службу в ICDC? Потому что как это не парадоксально новая "оккупационная" власть выполняет свои обязательства перед иракским народом в сто раз честнее и справедливее чем прежняя родная. Хоть это и власть "оккупационная".

И кого ты пытаешся загрузить терминами "необходимая оборона" и прочей херней. Ты думаешь ты один тут право учил? Ты когда-нибудь видел что бы у нас в стране как следует применялась эта статья? Почему когда моего приятеля возвращавшегося домой с тренировки попыталась избить троица пьяных уродов и он защищаясь проломил подвернувшимся под руку булыжником башку одному из них, обвинили "В преднамеренном нанесении тяжких телесных...", а не "в превышении пределов необходимой обороны"... Такое может быть только у нас в стране, и таких примеров тысячи... И вообще это только в нашем припез-ном Кодексе есть статья "за превышение..." Это я немного ушел от темы...

Так вот я сейчас напрягусь, крякну и выложу твоими же юридическими терминами раз тебе так проще мыслить... "Государство и право" первый класс вторая четверть:

У государства есть три основных задачи:

1. Безопасность жизни своих граждан защита от внешних (агрессия, терроризм и т.д.) и внутренних врагов (преступность)

2. Обеспечение ДОСТОЙНОГО уровня жизни, высокого благосостояния и экономического благополучия своим гражданам.

3. Реализация культурных прав граждан их устремлений и демократических свобод.

Так вот государство в котором эти функции лучше выполняются то государство и лучше. А ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ПРОСТО ПИЗД-ЖЬ что бы было удобнее обворовывать и грабить собственный народ. Если ты этого до сих пор не понял, то чему тебя тогда учили в твоем университете?

Об отношении нашего государства к его вооруженным силам тут говорилось неоднократно я не попугай что бы это еще раз повторять. Поэтому нет ничего плохого, более того это честно, справедливо и закономерно, что профессиональные военные нанимаются на службу к тому государству где им будет обеспечено все вышесказанное в обмен на готовность рисковать своей жизнью защищая это государство или его интересы. И если условия сделки устраивают обе стороны - Вот тебе твоя новая Родина (хотя может это звучит немного цинично...), за которую и голову не жалко положить. Ты будешь знать что твоя ЛЮБИМАЯ работа (служба в Армии) тебе приносит достаточный доход, твоя семья обеспечена, в случае твоей гибели или ранения она получит не пустые обещания а достойную компенсацию и т.д. И выйдя на пенсию ты не будешь считать копейки стоя в очереди за хлебом. А будешь разъезжать по Египтам, Африкам и Канарам, и не будешь кусать себя за локти кляня за напрасно прожитую жизнь и упущенные возможности.

И можно не боятся того что тебе придется стрелять в своих, потому что такой страной управляют более-менее честные патриоты, не страдающие имперскими замашками и манией величия, которые никогда не начнут несправедливую войну ради собственного обогащения. Ты можешь себе представить что бы та же Франция завтра напала на Россию/Украину? А процент коррумпированных гнид в их правительствах и парламентах в сотню раз меньше чем в правительствах наших государств со всеми вытекающими из этого последствиями. А теперь вспомни ебонутое бряцание оружием вокруг острова Тузла которое продемонстрировала Украина в прошлом году и скажи у кого выше шансы оказаться на войне против своих (Русских/Украинцев) у тех же легионеров, или у солдат вооруженнных сил Украины/России...

Кстати ты все равно не похож на кадрового военного, скорее на "пиджака..."

А насчет писанины... Пока я молод, я предпочитаю делать дело сам а не писать о том, что делают другие.

Guest leo

п.с. Кстати, не они придумали взрывать танки, заманивая их на определенное место и взрывая их большими фугасами? За несколько месяцев промелькнула информация о 4-5 случаях с одинаковым почерком (началось примерно год назад). Танк заманивали "подходом" (обстрел автобуса, например) на занятие определенной позиции, предварительно заминированной.

с уважением

<{POST_SNAPBACK}>

Во время моего нахождения в зоне действия Х. они не заманивали танки.

Их целью были подрыв БТРов с помощбю мин,напрвленного действия,когда во время подрыва БТР прошивала раскаленная чугунная болванка и делала из всего,что находилосб в БТРе салат оливье...затем по прибытию транспорта или вертолёта для эвакуации личного состава запускались дополнительные элементы "сцены"...именно так в 1995 году погибли 7 человек из батальона,в котором я служил-4 сразу и 3 из тех,кто прибыл позже...

Вполне возможно,что подрывы танков большими (до 100кг) зарядами с заманиванием их на нужное место,планировали и осуществляли именно члены Х.

Guest Seyzuro

Lt - это лейтенант. ® - это запасник. Уволился.

<{POST_SNAPBACK}>

Не знаю как в украинской армии, а у нас в России старлея дают ЧЕРЕЗ ГОД службы! Значит ты не служил и года, училище не в счет......

Были у нас в училище такие кадры, которые увольнялись в течение полугода со дня получения диплома. А что, бесплатно получили высшее образование, совершенно законно откосили от срочки - лепота :ph34r:

Вот только уважение к ним было соответствующее....

Не нужно переходить на личности, ОК?

Edited by admin

Guest Said

Знаем мы такой тип людей, как лтр и т. п. Пальцы гнуть любят, а вот даже полемику нормально вести не могут. Основной аргумент получается типа "вы еще молоды, а у меня пальцы все равно шире" и ничего конкретного.

Не, ну нафига этот снисходительный тон типа "куда там простому вояке что-то понять", подразумевая "а вот я - совсем другое дело".

Фантом попросил дать конкретную цитату из его текста. Ответ получился типа "я дедушка и я все знаю, а вам еще подрости надо - че мне с вами базарить-то". Может прожил и повидал много, да вот только понял ли?

Вопросы типа наемник или патриот, плохо или хорошо довольно детские, зато какая игра слов получается - повые...ся можно.

Сам сказал, что армия нужна. Какая? Армия людей, которых за время службы (1.5 года!!!) научили в караул ходить да немного пострелять дали? Армия солдат у дачи (генеральской)? Или может, все-таки проф. армия (т.е. армия наемников) лучше?

Вот я тоже, исходя из собственных понятий о справедливости, добре и зле, считаю, что не нужно было вводить войска в Ирак, и не только Украине. Но какие могут быть притензии к солдатам - не понимаю. При этом не считаю их не способными самим разобраться в ситуации (политической и др.).

По-моему лтр не высказал не одной мысли (кроме пару типа "логических" цепочек). А они есть?

ЗЫ Согласен с тем, что для Украины полезно вводить войска в горячие точки. Это поспособствует поднять уровень армии.

Guest Said

Позор жить в говне и думать что ты в раю, позор говроить о патриотизме и есть в Макдональдсе, говорить о безграничной любви к отечеству и косить от армии, позоров очень много и у каждого он свой.

<{POST_SNAPBACK}>

А причем тут Макдональдс? Не вижу связи. А вот я никогда не хотел идти в армию именно из-за армейского долбоебизма, о котором писал Фантом. Я как представлял, что буду ОБЯЗАН выполнять приказы какого-нибудь дятла, так мне не по себе становилось. На гражданке можно послать кого угодно, даже начальство, а в армии это будет приступлением. А о пользе моей службы в армии для Украины (как государства, или как Родины) вообще ничего хорошего сказать не могу. Чему бы я за 1.5 года научился? (я имею ввиду то, что срок большой, а толку мало).

И чем я не патриот, если просто не хочу быть солдатом у дачи (что в нашей армии весьма вероятно)?

Guest efrat

НПП

Вопрос к уважаемому Phantom695-у, в описании боя, где американцы стреляли из гранатомета по башне, там вы пишите по огненые шары, интересно, это лит-ое описание, или в реальности так было. Почему спрашиваю, на сколько я понял, это аналог нашего АГС, а у него при стрельбе я такого не видел

Phantom695

НПП

Вопрос к уважаемому Phantom695-у, в описании боя, где американцы стреляли из гранатомета по башне, там вы пишите по огненые шары, интересно, это лит-ое описание, или в реальности так было. Почему спрашиваю, на сколько я понял, это аналог нашего АГС, а у него при стрельбе я такого не видел

<{POST_SNAPBACK}>

Нет это не метафора. Я вообще в эпизодах боя ничего не приукрашивал. В этом небыло необходимости. Это действительно выглядело как огненные шары, надувавшиеся и лопавшиеся с оглушительным треском. А и сам сначала не сообразил из чего это так валят (хотя и раньше видел работу этого гранатомета), пока не перевел взгляд на американцев.

Марк-19 автоматический станковый гранатомет действительно имеет много общего с АГС-17. Но есть одно отличие. Для АГСа есть только осколочные выстрелы - вог-17, а у америкосов есть кроме осколочных еще и зажигательные, дымовые, и бронебойные... Я для себя решил что в тот раз стреляли зажигалками, хотя и не спрашивал если чесно...

Там к тому же муки по щиколотку было везде может из-за муки такой эффект...

Edited by Phantom695

Blast

Потому и спрашиваю разные разности у местных фанатов
У кого? ФАНАТОВ?

А где тут такие? Может, тебе лучше на саит ЦСКА поити? Там - да, фанаты...

Сейчас дома накапывает немного побольше того, что платят легионерам

А че так слабо?

Легионеры-то разные бывают..Ты зарплату какого легионера взял?Откуда тебе знать, сколько МНЕ, например, накапывает?

Кстати, у меня одноклассник на первый контракт в легион пошел еще в 88-м году - это для сравнительного масштаба.

Не понял...Что ты тут сравниваешь, какие масштабы?

Да мало ли кто куда пошел? И докуда он дошел, одноклассник твои? До первого пограничного столба?

а там получил в дюндель от погранца и пошел обратно домои...

А первыи контракт (как и все последующие) остался в несбывшихся школьных мечтаниях...

На жизнь зарабатываю своим производством - небольшой цех. Сначала было очень трудно действовать СОВСЕМ самостоятельно, без приказов, без готовых наставлений по тактике и прочего. Видимо, тип мышления выручил.

ну вот и выяснили...Так ты всего лишь галимыи барыга...Продаешь там трусы или бананы, а тут смотри - лЫтенант, типа, запасник.

В связи с этим небольшои тест на сообразительность(как раз и проверишь, как улучшился твои тип мышления, после того как ушел из армии...

Для меня Родина - это самые близкие мне люди, родители и брат.

Они меня никогда не предавали и не предадут.

Я конечно, тоже их никогда не предам.

В данныи момент я далеко от мест, где я вырос, но моим близким людям я помогаю.

Все остальное - страна, государство, власть, земля, население (имею в виду мою страну происхождения, конечно) - на все это мне наплевать...

Земля никуда не денется с того места, где она уже тысячи лет...

Власть меняется как еи заблагорассудится...

Границы перекраивают тоже часто...

Народ сегодня вопит за одного президента, а завтра готов его разорвать...

Короче, все это - субстанции непостоянные, и подстраиваться под них я никогда не буду. И клясться им в вечнои верности на присяге...

Если короче - мне начхать на все это.

На что мне НЕ начхать - смотри выше, что я назвал своеи Родинои...

Тепêрь возьмем тебя. Ты тут распрягаешь, как надо быть верным стране, делать то, что ЕИ нужно....Для тебя Родина - это СТРАНА и ГОСУДАРСТВО.

И что ты сам? Твоеи родине было нужно, чтобы ты служил в армии..

Она затратила огромные средства, чтобы тебе дать высшии военныи диплом, чтоб тебя, балбеса, пять лет в военном вузе обучали...

Естессно, потом ты должен был остаться служит стране и армии...

А ты - пошел продавать тампаксы...

Ну и какои же ты к хренам офицер после этого?

внимание, вопрос:

Так может, ты и предал СВОЮ Родину? Я то СВОЮ (см. выше) - не предавал...

жутко интересно было бы ответ услышать, да что то сомневаюсь, что он будет...

Guest Santello

2Blast

Родина для него это семья и брат, бля

Ты присягу принимал, мальчик? Ты знаешь что такое ПРИСЯГА?

Сразу видно что нет!

Да от тебя продажностью несет за километр...

Легионер бля

А от вас молодой человек тянет хамством и отсутвием мозгов. В бан на 7 дней за хамство

Edited by admin

Guest luger

2Blast

Родина для него это семья и брат, бля

Ты присягу принимал, мальчик? Ты знаешь что такое ПРИСЯГА?

Сразу видно что нет!

Да от тебя продажностью несет за километр...

Легионер бля

<{POST_SNAPBACK}>

В пресяге ты пресягаешь на верность обстрактному государству и абстрактной Родине, мой батя присягал на верность государству СССР где теперь это государство???

Или мой далекий предок служившей в царской армии присягал на верность совсем другому государству.

Ход мысли улавливаешь, отдавая присягу ты не свою семью идешь защищать а какого то говнюка который на солдатской крови деньги делает. И заметь тебе от этого даже в лучшем случае перепадет копейка.

Guest clochard

Слушаите забодали уже эти "патриоты" присяги родина березка!!! Вы не втом месте тельняшку рвете! Скажу как сказал Фантому,Бласт зря ты им чтото пытаешся обьяснить для этих лицемеров Легионер всегда останется предателем и продажным убиицеи!!Как бы ты не обьяснял им не понять но одно для меня загадка чего они сюда прутся им что нет другого места себя пяткои в грудь побить и тельняшку порвать!!!! Насчет предателя и т.п я слышал такие темы в старых советских газетах "Легионеры совершают убииства и учавствуют в грязных воинах за деньги Французкого империализма!" както так звучало помему!! Только лажа все это и "ура патриотизм"!! Короче не берите в голову это не лечится!!! Я тоже был таким лет в 16-18 типа "долои америку" "наши поезда самые п.........е в мире" излечился от этого в армии где мне обьяснили что родину не надо защищать а нужно помогать колхозникам с урожаем нужно помочь комуто на даче,на строике,на вывозе мусора и.т.п и все это "безвозмездно тоесть даром" за большое человеческое спасибо и дерьмовое питание!!! И я попрошу "господ офицеров" не заявлять что ЭТО было очень нужно родине!!! Даже если бы в Легионе небыло военнои подготовки и надо просто рыть канавы и драить казарму то я предпочитаю это делать не за тухлую рыбу на обед и 38 р. а за хотябы 900 Э!!! Можете думать обо мне все что вам хочется мне плевать!!! И стрелять я буду в кого прикажут можете считать меня подлым наемником!!!! Админ ЛС чего это там товарисч разблякался не обезьянник же!!!!! :ph34r::D

Tatjana

To Santello

Наверное из когорты запасников, зомбированные коммунистической идеологией об ура-патриотизме, насквозь напичканные искаженными представлениями о своей Родине, с красным флагом до сих пор ходите.

Какая присяга? Кому? В свое время Грачев и иже с ними тоже давали присягу. Перечислять можно долго,долго.

Правильно, Бласт пишет. РОДИНА это не где ты родился, а где твое сердце осталось, к кому любовь твоя беззаветная и безграничная. Кто тебя никогда не предаст!!!

Edited by Tatjana

Guest privet

Не кажется ли вам (вообще всем участникам), что слишком много пафоса вокруг вопроса? Это просто тяжелая работа, на которую берут гастарбайтеров, которые обходятся дешевле.

Никакого отношения к "березкам/родине" это не имеет до перехода некоей грани, о которой каждый знает сам, а если не знает, то ему перед смертью разъяснят.

Guest Santello

2Tatjana

Что такое Родина таким выкормашам как вы не обяснить. да и не зачем мне это делать.

Мой дед расписался на рейхстаге ГИГАНТСКИМИ буквами, вернулся на РОДИНУ и научил уму разуму моего отца. Мой отец учил этому меня. Я учу своего сына. Мой сын будет знать что такое РОДИНА, что такое его НАРОД и что такое ЧЕСТЬ.

А вам, неуважаемые, советую заработать еще пару долларов на чужом горе.

Tatjana

2Tatjana

Что такое Родина таким выкормашам как вы не обяснить. да и не зачем мне это делать.

<{POST_SNAPBACK}>

Объясните мне, русской, дочери ветерана ВОВ-оккупанта Латвии, что такое Родина, где она? Объясните моему сыну, внуку ветерана, орденоносца, где эта мифическая Родина ...

Только объясняйте, кто, кого и когда предал, про себя. Я этой лабуды за свою жизнь насмотрелась и наслушалась.

<{POST_SNAPBACK}>

Как пафосно!

Да евро уже давно ходит по Европе :ph34r:

mechant

2Tatjana

Мой дед расписался на рейхстаге ГИГАНТСКИМИ буквами, вернулся на РОДИНУ и научил уму разуму моего отца. Мой отец учил этому меня. Я учу своего сына. Мой сын будет знать что такое РОДИНА, что такое его НАРОД и что такое ЧЕСТЬ.

<{POST_SNAPBACK}>

Вы конкретно отстали от жизни. Мы зарабатываем не доллары, а евро. И не на чужом горе, а очень часто, даже слишком часто в гуманитарных миссиях под эгидой ООН. А так как вы кроме ложной информации и предвзятого отношения ничего предоставить не можете, то дальнейшую дискуссию с вами считаю лишённой всякого смысла.

Guest clochard

santello А че ты сюда вобще приперся ??! Раскрыть глаза на правду жизни чтоли!!! И ненадо сюда реихстаг притягивать это другая тема люди встали на защиту родины(дома жены детеи матереи) которая была в непосредственнои опасности даже те кто не собирался никогда служить!!!! Я не считаю что кто либо должен своеи родине ДВА года бесплатного рабства и унижении!!!! Ничего такого я родине небыл должен!! Я должен был встать на ее защиту или научится этому(за всю службу выстрелил два раза по четыре патрона)но я там занимался чем угодно только не этим!!! И вобще фильтруи базар падла ты че сюда обзываться пришел так ты тогда на.......й никому здесь не вперся со своим мнением!!!! :rolleyes:

LC: pri povtore podobnih soobshenij, ti bydesh na vremya otstranen ot obsuzhdenij na forume! Chto bi ostit' i ne prehodit' na grybie virazheniya. Kak ya, tak i Admin sledim za soobsheniyami na forume i dlya nachala pishim predyprezhdeniya na PM. Ti ego polychil uzhe na forume. Delaj vivodi. I eto kasaetsya vseh! Derzhites' v ramkah pravil, s kotorimi vi soglasilis' pri registracii!

Guest clochard

Админ ЛС мы чего так и будем здесь оскарблениями обмениватся если Фантом закончил свои интересныи рассказ то лучше помоему прикрыть ТУПИКОВУЮ дискуссию!! :rolleyes:

Phantom695

Я согласен с clochard. Я уже устал обьяснять всяким соплякам ни хрена не сделавшим еще для своей страны, или для ее армии о которой они не имеют никакого представления... азбучные истины. МЫ ГОВОРИМ О РАЗНЫХ ВЕЩАХ...

Edited by Phantom695

Guest ManowaR

Да уж, прочитал и как-тоо грустно стало. Phantom это только у тебя в батальоне такой бардак с командирами был, или это во всех трёх батальонах такое творилось? Вообще не понимаю, чего боялся ваш комбат, ведь война идёт, какая может быть ответственность, те же американцы первыми бы стали на его сторону, если бы что...

Обидно, что с поляками так вышло, ведь в самом деле из одного пидараса такой маззок на всю армию. Обидно, чтоо такие как Phantom так и не станут в основу будущей професиональной армии, а ведь могли бы, только правительство чхать хотело на профессиональную армию. Опять же не понятно почему при обучении личного состава в Украине, не привлекались офицеры с реальным боевым опытом, хотя бы бывшие афганцы?

Blast

2 сантело

Может, увидимся в реале, патриЕтик?

Нет такого желания?

Или тебя твои дед только и научил "бля" говорить?

А отвечать за свои базар - научил?

Заодно и за "выкормаша" ответишь...

и чем от кого запахнет - тоже будет время выяснить.

Так что?

Жду ответа.

согласен на неитральную территорию - где-то между Франциеи и Украинои.

admin

Пользователь Santello забанен на 7 дней за хамское поведение.

Пользователь clochard забанен на 3 дня за недостойное поведение.

Blast'у выговор с занесением в военный билет :rolleyes:

А остальных прошу НЕ переходить на личности раз, личные дела решать в службе ПРИВАТНЫХ сообщений.

Guest Stil

Phantom695

Честно говоря, я никогда не был сторонником присутствия украинского контингента в Ираке на стороне Коалиции. Рассказ произвел тяжелое впечатление. Хотя и очень хороший стиль. Доходчивое доведение информации до читателя. Связное повествование…

Я не праведник, хотя, возможно, демагог: но в противостоянии иракцев с силами Коалиции я на стороне первых. Мало того, в начале кампании, еще до ввода украинского контингента, едва не воспользовался возможностью поучаствовать во всем этом на стороне Саддама. Не получилось – я снайпер, а у меня проблемы со здоровьем: вазомоторный тремор – следствие контузии. На линии прицеливания батог, увы, не удержу. Врачи говорят, время вылечит…

Некоторые из моих знакомых, воспользовавшиеся этой возможностью, противостоят Коалиции там до сих пор. Прошу заметить – денег там они не заработают. Они тоже из Украины… Иракцы их ценят – у этих людей богатый боевой опыт нескольких войн.

Довожу до вашего сведения, что в период описываемых Вами событий, возросла активность радиопереговоров и, как следствие, перехватов. К расшифровке переговоров украинского контингента с союзниками и между собой привлекались некоторые из этих людей (хотя переговоры-то велись, в основном, на русском. Иногда на «суржике»). Они же были там в качестве наблюдателей, инструкторов и снайперов (хотя по украинцам эти снайпера не работали, предпочитали «пиндосов» и «пся»). Кстати, иракцы к такой «избирательности» отнеслись с пониманием!

Думаю, что вам будет интересно мнение Ваших земляков с противоположной стороны.

Оно однозначно: миротворцы паникеры. Стреляют много, но результативной стрельбы практически нет (о поляках, кстати, то же мнение). Вы пишите о том, что огонь на поражение «миротворцы» открывали не сразу. И вините своих командиров. У меня другая информация: стрельба велась по любому поводу, чаще всего неадекватно ситуации, что и спровоцировало ухудшение изначально нейтрального отношения аборигенов.

А почему Вы не написали, что ваша автотехника не соответствовала погодно-ландшафтным условиям местности и, как следствие, часто отказывала в экстремальных ситуациях? Ваши земляки-снайпера с «сопредельной» стороны в старенькие ПСО-1М2-2 или ПН-6К наблюдали такую картину не раз. Хорошо не стреляли…

Ведь это тоже характеризует общую подготовку к миссии.

А о том, как из-за несогласованных действий обстреляли друг-друга?

О том, как солдаты контингента беспечно реагировали на родной «суржик» и, доверчиво делились информацией с ЛЮБЫМ военным, одетым в форму Вашего контингента… Даже незнакомым. И при этом обвиняете в двурушничестве местных переводчиков, которым не доверяли. Контрразведка об этом знала, но почему-то никаких мер в ответ не предпринималось… 

Не сказано, что военнослужащие контингента (наверное, из рассеянности ) часто «теряли» боеприпасы. Особенно 7,62Х54 тип СВД советского производства. Это дефицит. Китайские и местные патроны дают много задержек при стрельбе, затяжные выстрелы. Советские же работают нормально! А в условиях Ирака это очень важно.

И еще, вопрос: на некоторых фотографиях рукава обмундирования бойцов закатаны по локоть… Вы там так и ходили? Или специально для фотографирования закатали?

Вопрос не праздный: я когда-то в одной южной стране с похожим климатом очень сильные ожоги от солнца получил, засучив рукава. Потом еще долго были коричневые пятна…

Guest shickadance

2 Stil

А в Россию ваши друзья-энтузиасты не ездили за свободную чечню повоевать? Слышал, что бывает такое у братьев славян. Интересно.

Edited by shickadance

Guest Stil

2 Stil

А в Россию ваши друзья-энтузиасты не ездили за свободную чечню повоевать? Слышал, что бывает такое у братьев славян. Интересно.

<{POST_SNAPBACK}>

Нет. В первую войну как раз на стороне России. Раньше: Африка, ДРА, Абхазия, Нагорный. Кто где!

А вот наци из УНА-УНСО, «Арго», против России воевали. Но это другая песня.

Кстати, не энтузиасты. Свой итерес есть.