Jump to content
Форум legion-etrangere.ru
Sign in to follow this  
Phantom695

Война в Ираке моими глазами. Без цензуры и прикрас

Recommended Posts

DiX

2Blast

Родина для него это семья и брат, бля

Ты присягу принимал, мальчик? Ты знаешь что такое ПРИСЯГА?

Сразу видно что нет!

Да от тебя продажностью несет за километр...

Легионер бля

А от вас молодой человек тянет хамством и отсутвием мозгов. В бан на 7 дней за хамство

<{POST_SNAPBACK}>

Родина, говоришь? Присяга? А где была та Родина, которая мне влепила 2 года дисбата за желание учиться? Заметь! Прошло с тех пор 10 лет, а присяги я так и не принимал! Хоть и уже в запасе! Не знаю, чему тебя учили твои предки и как, но вот так безнаказанно в инете хаять других людей - это называется мягко говоря безкультурием и хамством. Были у нас тут на форуме подобные отморозки. И как дело доходило до конкретных предложений встретиться и побеседовать - сливались в неизвестном направлении. "ох, Моська! Знать она сильна! Коль лает на Слона..."

А чего ты вообще припёрся на форум таких ублюдков как мы? Отчего ты сейчас не в Чечне? Или тебя плохо учили, что Родину надо защищать не жалея живота своего? Кстати... А где ты щас прячешь свой "живот"? Чем в жизни промышляешь? Или это великая государственная тайна, не предназначенная для ушей предателей "Родины"? Хотя, какая разница. Сиди на том же месте. И лучше для тебя же не высовываться из оного. А то, знаешь ли, жизнь такая опасная штука...

Guest shickadance

2 Stil

Объясните, пожалуиста, как граждане другого государства могут пойти воевать за фед. силы?

В российскои армии есть какие-то пункты приема иностранных волонтеров?

Интересен мотив ваших товарищей - неужели верность нашему общему прошлому, некогда единой и сильной армии/стране и, следовательно, лютая ненависть к пиндостану?

Guest privet

не Stil, конечно, но отвечу.

=Объясните, пожалуиста, как граждане другого государства могут пойти воевать за фед. силы?

Элементарно. Есть соответствующая федеральная программа. После службы человек имеет право получить российское гражданство.

Например, в Таджике, прапор Олег Козлов, снайпер от Бога, делавший чудеса на неимоверно раздолбанной СВД (был даже случай забавный) первых серий, Герой России, получил гражданство значительно позднее.

=В российскои армии есть какие-то пункты приема иностранных волонтеров?

военкоматы и контрразведка, смотря на какую сторону едут повоевать;-)).

=Интересен мотив ваших товарищей - неужели верность нашему общему прошлому, некогда единой и сильной армии/стране и, следовательно, лютая ненависть к пиндостану?

Дмаю ни один из этих мотивов. Вот, например, придурковатый наемник-американец, забыл имя (ему еще ножку оторвало), что ненавистью к России руководствовался или любовтю к чичикам?Да нефига, он бы на карте чечню не нашел. За приключениями поехал. На мину наступил, искалечился бедолага. Мемуары ваяет, консультирет кого-то.

Edited by privet

Guest Stil

не Stil, конечно, но отвечу.

=Объясните, пожалуиста, как граждане другого государства могут пойти воевать за фед. силы?

Двое из них. Эти граждане были военнослужащими, которые после Великого Развала остались служить в некоторых силовых структурах РФ. Они были кадровыми офицерами. Уволены за дискредитацию.

=В российскои армии есть какие-то пункты приема иностранных волонтеров?

военкоматы и контрразведка, смотря на какую сторону едут повоевать;-)).

- В те времена еще не было. Сейчас есть.

=Интересен мотив ваших товарищей - неужели верность нашему общему прошлому, некогда единой и сильной армии/стране и, следовательно, лютая ненависть к пиндостану?

- Согласен, идейность тоже присутствует: «Весь мир насилья мы разрушим…» По-инерции!

С пиндосами некоторые уже «в бане» были… Еще в начале службы, накануне распада СССР. Есть свои счеты.

Материальная заинтересованность есть тоже. Кстати, при Саддаме они получали по иракским меркам неплохо. Сейчас почти без доходов. Но, насколько мне известно, пока уезжать не собираются. На что надеются, не знаю. Возможно они там сейчас из-за азарта: продолжается охота «на гусей» (командный состав Коалиции). А может еще ради каких-то других целей они там. Наверняка я не знаю!

Guest luger

2 Stil

Объясните, пожалуиста, как граждане другого государства могут пойти воевать за фед. силы?

В российскои армии есть какие-то пункты приема иностранных волонтеров?

Интересен мотив ваших товарищей - неужели верность нашему общему прошлому, некогда единой и сильной армии/стране и, следовательно, лютая ненависть к пиндостану?

<{POST_SNAPBACK}>

Объявление из месной газеты.

Военкомат города N объявлянт набор мужчин не граждан РФ для прохождения службы по контракту в Татжикистане и Сев. Кавказе, после контракта возможно получения гражданства РФ. Ит.д и т.п.

А еще за наемничество приследуют.

Guest shickadance

Спасибо, privet.

Спасибо, Stil.

Познавательно.

2 luger

Дык... =)

Edited by shickadance

Phantom695

...батальоне такой бардак с командирами был, или это во всех трёх батальонах такое творилось? ...офицеры с реальным боевым опытом, хотя бы бывшие афганцы?

<{POST_SNAPBACK}>

Если чесно это нам так не повезло. командир 62 бат Стреленко (говорят бывший афганец...), по отзывам тех кто с ним служил показал себя как настоящий боевой офицер. Его иначе как Батя там не называли... Что быне быть голословным приведу следующий пример:

"…Приблизительно около полуночи 17 июня неподалеку города Ес-Сувейра бойцы 62 отдельного механизированного батальйона своевременно пришли на помощь польскому подразделению и оказав огневую поддержку совместно с поляками отбили нападение повстанческих сил.

Военнослужащих польского контингента которые осуществляли охрану одного из важных мостов внезапно атаковали с применением минометов и стрелкового оружия. О начале боя сменой наблюдательно поста 62 омб было немедленно проинформировано командира подразделения подполковника Олександра Стреленка, который отдал распоряжение О НЕМЕДЛЕННОМ ОКАЗАНИИ ПОДДЕРЖКИ польским коллегам. Сосредоточенным огнем АГС-17 и штатного вооружения БТР-80 по району откуда велся обстрел украинским подразделениям удалось отбить нападение. Благодаря своевременно оказанной помощи польский контингент потерь не понес…". Следует учитывать что город Ес-сувейра самая горячая точка в зоне действия украинцев. База "Зулу" подвергалась нападениям практически каждую ночь, что накладывало свой отпечаток на жизнь на базе... Кстати там были самые большие потери...

Что касаеться командира 63-бат о нем я ничего сказать не могу. Задачей 63-бат была охрана аэродрома Аль-Кут и базового лагеря Дельта. Получалось так 62- стоит особняком в Сувейре и они там сами по себе... 63 задействован по охране аэродрома наш же батальйон был основной ударной силой решавшей проблемы по всему Васиту...

Phantom695

Некоторые из моих знакомых, воспользовавшиеся этой возможностью, противостоят Коалиции там до сих пор. Прошу заметить – денег там они не заработают. Они тоже из Украины… Иракцы их ценят – у этих людей богатый боевой опыт нескольких войн.

<{POST_SNAPBACK}>

Это чеченцы что-ли?

Иногда на «суржике»). Они же были там в качестве наблюдателей, инструкторов и снайперов (хотя по украинцам эти снайпера не работали, предпочитали «пиндосов» и «пся»). Кстати, иракцы к такой «избирательности» отнеслись с пониманием!

<{POST_SNAPBACK}>

козлы блин, что тут скажешь. Хотя вообще то мы использовали кодовые таблицы... Но суржик действиетельно применялся...

Стреляют много, но результативной стрельбы практически нет (о поляках, кстати, то же мнение).  Вы пишите о том, что огонь на поражение «миротворцы» открывали не сразу. И вините своих командиров. У меня другая информация: стрельба велась по любому поводу, чаще всего неадекватно ситуации, что и спровоцировало ухудшение изначально нейтрального отношения аборигенов.

<{POST_SNAPBACK}>

С этим я не согласен, по крайней мере если говорить за 6-ю бригаду...

Мне известно практически о всех случаях примения огня на поражение и я не слышал что бы огонь открывали необоснованно. Во всех случаях огонь открывался в ответ на прямое нападение или его угрозу... Или не открывался даже в этих случаях...

Против нас действовали конкретные организации "Армия Махди", Исламский фронт за освобождения Ирака. Большинство населения относилось нейтрально. 50% поддерживают действия коалиции. 25% "по барабану" остальные настроенны враждебно и им по фиг какой флаг у тебя на рукаве. Для них мы все равно оккупанты. Махди особой популярностью в народе не пользовалась... Не следует смешивать все в кучу...

А почему Вы не написали, что ваша автотехника не соответствовала погодно-ландшафтным условиям местности и, как следствие, часто отказывала в экстремальных ситуациях? Ваши земляки-снайпера с «сопредельной» стороны в старенькие ПСО-1М2-2 или ПН-6К наблюдали такую картину не раз. Хорошо не стреляли…

Ведь это тоже характеризует общую подготовку к миссии.

<{POST_SNAPBACK}>

У пятой бригады были проблемы с бензиновыми двигателями на марше из кувейта в Ирак. У нас особых поблем я не замечал. БТР-80 показали себя хорошо.

А о том, как из-за несогласованных действий обстреляли друг-друга?

<{POST_SNAPBACK}>

Это когда было? Опишите ситуацию подробнее...

...Особенно 7,62Х54 тип СВД советского производства. Это дефицит. Китайские и местные патроны дают много задержек при стрельбе, затяжные выстрелы. Советские же работают нормально! А в условиях Ирака это очень важно.

<{POST_SNAPBACK}>

Было что и автоматы теряли...

И еще, вопрос: на некоторых фотографиях рукава обмундирования бойцов закатаны по локоть… Вы там так и ходили? Или специально для фотографирования закатали?

<{POST_SNAPBACK}>

Временами так и ходили... после месяца двух службы уже никто не обгорал...

Edited by Phantom695

Guest privet

= Они же были там в качестве наблюдателей, инструкторов и снайперов (хотя по украинцам эти снайпера не работали, предпочитали «пиндосов» и «пся»). Кстати, иракцы к такой «избирательности» отнеслись с пониманием!

И в переговоры типа никто не вклинивался?

Phantom695

...Сейчас почти без доходов. Но, насколько мне известно, пока уезжать не собираются. На что надеются, не знаю. Возможно они там сейчас из-за азарта: продолжается охота «на гусей» (командный состав Коалиции). А может еще ради каких-то других целей они там. Наверняка я не знаю!...

<{POST_SNAPBACK}>

Не стройте иллюзий Стил... за голову украинского солдата духи давали 10 000 долл. На сегодняшний день в целом заработали 180 000 если считать только убитых украинцев. Американцы стоили дешевле...

Guest Stil

=Это чеченцы что-ли?

- По национальности украинцы и русский. Некоторые в чеченском конфликте участвовали. На стороне РФ. Я об этом уже писал вообще-то.

=козлы блин, что тут скажешь. Хотя вообще то мы использовали кодовые таблицы... Но суржик действиетельно применялся...

-Сожалею, но особых проблем с дешифровкой не было. Алгоритм старый использовали. Коды сменили, например, а структуру их построения нет. И все насмарку…

Ведь думать же вашим командирам нужно было. Считали, наверное, что полуграмотные иракцы не смогут реализовать столь квалифицированную работу. Недооценили. Да и делали ее не иракцы.

Мне рассказывали, что если были сомнения, то просто подходили и спрашивали на украинском. Всегда отвечали. Думали, что «свои». Впрочем, для украинских вооруженных сил это только первый боевой опыт. А без него ни один инструктор, даже «афганец» бессилен.

Так что удачи. И дешифраторам тоже.

=С этим я не согласен, по крайней мере если говорить за 6-ю бригаду...

- Мне трудно судить. Я там не был. Только информирован. Может излишне пристрастно. Поэтому мне интересна и Ваша точка зрения на события.

Из собственного опыта могу сказать, основываясь исключительно на предположениях, что скорее всего из-за начальной неопытности Вы (я имею ввиду весь контингент в целом) не могли реально оценить ущерб в живой силе противника. Оценка у Вас получалось только общая, поверхностная. Например, «отбились», «дома были как .. . сыр» и так далее. Но ведь высокая плотность огня, пусть и сконцентрированного по цели еще не означает, что вы смогли причинить какой-то серьезный вред противнику. Да, вы можете таким образом лишить возможности продолжать агрессивные действия и не дать ему выполнить задачу на каком-то этапе боестолкновения, но он отойдет на запасной рубеж (если это, к примеру, снайпер). Затем, все сначала: выстрел-труп-накрытие-отход-подготовка цели-выстрел и т.д. При этом одиночные и редкие выстрелы снайпера значительно более эффективны беспорядочной пальбы по тому месту, где снайпер только что был и оставил надувную «куклу» «на расстрел».

Если я заблуждаюсь и все было не так – извините.

=Против нас действовали конкретные организации "Армия Махди", Исламский фронт за освобождения Ирака.

- Возможно, вы будете удивлены, но не только они…

= БТР-80 показали себя хорошо.

- А че им станется, пока в борт фугасом не достанется?

= Не стройте иллюзий Стил... за голову украинского солдата духи давали 10 000 долл. На сегодняшний день в целом заработали 180 000 если считать только убитых украинцев. Американцы стоили дешевле...

- Чем же так украинцы повстанцам не угодили. Тем, что не особо им противодействовали?

= И в переговоры типа никто не вклинивался?

- Противодействовали. Но не стреляли. Это разное. Вы ведь, с их точки зрения, всего лишь пособники преступников дяди Сэма. Я понимаю, Вам это не приятно - но это реальность. Такая, как она есть.

Вы, разумеется, думаете иначе. И это тоже реальность.

R/S/ Я не стремлюсь быть чьим-то адвокатом. У каждого своя совесть и свое мирровозрение. Стараюсь разобраться в ситуации.

Guest privet

- Противодействовали. Но не стреляли. Это разное. Вы ведь, с их точки зрения, всего лишь пособники преступников дяди Сэма. Я понимаю, Вам это не приятно - но это реальность. Такая, как она есть.

Вы, разумеется, думаете иначе. И это тоже реальность.

Я не украинец, не гражданин Украины, в Ираке не был и не планирую. Отношусь к инсургентам и оккупантам совершенно отстраненно и никого не жаль, все знали на что шли. Про переговоры, так, уточнил без морализаторства.

А чем украинцы не угодили, я могу объяснить непринужденно. Логика инсургентов - вышибать союзников американцев, т.к. они хуже экипированы, подготовлены, менее склонны воевать и при их выводе американцы во первых проигрывают политически, вынуждены заменять их своими войсками (или искать еще союзников), либо как минимум поддерживать. Тож неплохо.

Guest Stil

= - Противодействовали. Но не стреляли. Это разное. Вы ведь, с их точки зрения, всего лишь пособники преступников дяди Сэма. Я понимаю, Вам это не приятно - но это реальность. Такая, как она есть.

- Я прошу прощения за некорректное высказывание. Под "Вы" имелся ввиду украинский контенгент...

=А чем украинцы не угодили, я могу объяснить непринужденно. Логика инсургентов - вышибать союзников американцев, т.к. они хуже экипированы, подготовлены, менее склонны воевать и при их выводе американцы во первых проигрывают политически, вынуждены заменять их своими войсками (или искать еще союзников), либо как минимум поддерживать. Тож неплохо.

- Это мне понятно, но почему дороже американцев? Ведь с самого начала было ясно, что они там и так не надолго. Ну не их эта война!

Guest luger

Некоторые из моих знакомых, воспользовавшиеся этой возможностью, противостоят Коалиции там до сих пор. Прошу заметить – денег там они не заработают. Они тоже из Украины… Иракцы их ценят – у этих людей богатый боевой опыт нескольких войн.

Думаю, что вам будет интересно мнение Ваших земляков с противоположной стороны.

- По национальности украинцы и русский. Некоторые в чеченском конфликте участвовали. На стороне РФ. Я об этом уже писал вообще-то.

<{POST_SNAPBACK}>

Ага они ще до первой чечни в Грузино-абхазском конфликте участвовали на стороне абхазов когда УНА-УНСО за грузинов воевало. Слышали о таких. Ребята которым плевать на деньги хочется военной романтики. Я думал они после первой чечни перевелись.

Guest Stil

Ага они ще до первой чечни в Грузино-абхазском конфликте участвовали на стороне абхазов когда УНА-УНСО за грузинов воевало. Слышали о таких. Ребята которым плевать на деньги хочется военной романтики. Я думал они после первой чечни перевелись.

<{POST_SNAPBACK}>

об украинских наци…

Тоже свои пять копеек вставлю о службе.

Двое суток на чердаке дома пролежали со вторым номером. Свою цель ждали. Когда смотрю - военные появились. Форма наша. Ну, думаю, снова у вояк зачистка.

А эти гады начали ходить по дворам и забирать ценные вещи у аборигенов, продукты питания. Кто не отдавал - били. Прямо гестапо какое-то. Кино и немцы. Я был в форме армейского офицера и решил их построить. Сполз с чердака и к ним. А один из них меня увидел, автомат навскидку и давай затвором дергать. А с предохранителя не снял … вояка.

Дал мне время на чердак удрать. А там мой «второй» - зеленый весь. «У них крестики католические на груди», -говорит. Я к прицелу – точно. И все пятеро «младшие сержанты» ВВ.

Тут щепки под потолком полетели – мародеры стали из автоматов по чердаку крыть. «Второй» по ним со Стечкина шпарил - плотность огня имулировал, а я из «Винтореза» 9мм «пукал». У него прицельная дальность никакая – он для других задач предназначен: для бесшумной и спокойной работы в пределах 200-250 метров. Пока они были на дистанции эффективной дальности я «работал» двух. Трое мародеров начали убегать. И я уже их не достал. Тут комендантский взвод ВВ подоспел на звук выстрелов – они патрулированием занимались. Положили они всех трех. Хотя зря - бандиты патроны все расстреляли.

Один из тех, что я подстрелил, был живой. Я ему плечо пробил. Когда допросили, оказалось, что это были «добровольные борцы с мировым кацапизмом» с Западной Украины. Внятно объяснить, зачем они грабили мирных жителей мародер не смог: „Не знаю навіщо – січовий наказав”.

Думаю, как и их предки в свое время - пытались дискредетировать "клятых москалив" в глазах аборигенв.

Впрочем с этим мы и сами, без них, хорошо справлялись. Увы!

Guest luger

об украинских наци…

Тоже свои пять копеек вставлю о службе.

<{POST_SNAPBACK}>

Это про Абхазию или Чечню???

Blast

Stil&Phantom

"Вот это "встреча на Эльбе"!" (цитата не помню уже и откуда)

слушаи ,Стил, а ты не знаешь никого из украинцев, кто был в Кот дИвуаре в 2002-03 гг. на стороне повстанцев и работал против 2°REP? Было бы интересно услышать, что мы делали НЕ ТАК?

@ admin

жаль, что ты этого чувачка забанил...Говоришь - общаитесь в личку, а как он обратится, если в бане?

Здесь то он мог и незарегом ответить, да че то не отвечает...Видно, дед с отцом его научили только пальцы гнуть и пузыри пускать...

Если я в 92-м присягал защищать таких вот индеицев, то недорого такая присяга стоит...Лишнии раз убеждаюсь, что сделал правильныи выбор, уехав из страны...

а вот если кому интересно - воспоминания одного из СОЛДАТ 2МВ...

http://www.iremember.ru/tankers/bryukhov/bryukhov_r.htm

Особенно мне бросилась в глаза эта фраза:

Вообще с немцами тяжело воевать. У меня к ним не было ненависти, просто это был противник, которого надо уничтожать.

вот это были люди...Они не писали ГИГАНТСКИМИ буквами - они просто делали свою работу...

admin

@ admin

жаль, что ты этого чувачка забанил...Говоришь - общаитесь в личку, а как он обратится, если в бане?

<{POST_SNAPBACK}>

Я ж его не на вечно забанил, успеете разобратся. НО в личке.

Blast

Я ж его не на вечно забанил, успеете разобратся. НО в личке.

<{POST_SNAPBACK}>

ОК, заметано... :)

Guest Stil

Это про Абхазию или Чечню???

<{POST_SNAPBACK}>

- Нагорный. Еще до штурма Шуши и пр. Как раз фаза подготовки. Тогда ары из полка ВВ фактически перестали подчиняться командованию и с техникой начали выдвижение к населенным пунктам с азиками. В это время там стали появляться на стороне азиков афганские моджахеды, кавказцы. В регионе появились группы "романтиков": украинских националистов и прибалтов, однако встретить их можно было и у ар, и у азиков.

МВД прислало "краповых", которые патрулировали регион и участвовали в сопровождении конвоев вместе с лояльными остатками взбунтовавшихся ВВ-шников. У них был приказ на провокации не отвечать. Плевали они, конечно, на приказ. Но их было очень мало чтобы как-то серьезно повлиять на ситуацию.

А КГБ выдвинуло снайперов. Видимо, пытались с их помощью обезглавить бунтовщиков. Но было уже поздно. Лидеры повстанцев там где их ждали, за редким исключением, не появились.

Акция провалилась.

Война там таки началась.

Guest Stil

Stil&Phantom

"Вот это "встреча на Эльбе"!" (цитата не помню уже и откуда)

слушаи ,Стил, а ты не знаешь никого из украинцев, кто был в Кот дИвуаре в 2002-03 гг. на стороне повстанцев и работал против 2°REP? Было бы интересно услышать, что мы делали НЕ ТАК?

<{POST_SNAPBACK}>

- На войне, Blast, все что-то делают не так. Идеально все бывает только в учебниках.

Не знаю!

Phantom695

Это мне понятно, но почему дороже американцев? Ведь с самого начала было ясно, что они там и так не надолго. Ну не их эта война!

<{POST_SNAPBACK}>

Ответы очень простые.

1. Задача повстанцев разбить коалицию. на сегодняшний день о выводе войск заявили Украина и Польша два самых больших контингента после англичан и американцев, и еще некоторые страны...

2. Центр сопротивления - Багдад. где работает большинстов иностранцев с обеих сторон. Багдад контролируют американцы которых в стране 130 тыс. Закон спроса и предложения.

3. В американцев многие готовы стрелять "за бесплатно...".

Guest Stil

Ответы очень простые.

1. Задача повстанцев разбить коалицию. на сегодняшний день о выводе войск заявили Украина и Польша два самых больших контингента после англичан и американцев, и еще некоторые страны...

2. Центр сопротивления - Багдад. где работает большинстов иностранцев с обеих сторон. Багдад контролируют американцы которых в стране 130 тыс. Закон спроса и предложения.

3. В американцев многие готовы стрелять "за бесплатно...".

<{POST_SNAPBACK}>

- Спасибо! Весьма логично.

Blast

- На войне, Blast, все что-то делают не так. Идеально все бывает только в учебниках.

Не знаю!

<{POST_SNAPBACK}>

ну спасибо, что сказал...А то б и помер я, не узнавши. :)

Я знаю, что от учебников все было очень далеко. Просто был интересен взгляд именно С ТОИ СТОРОНЫ, как это оттуда выглядело.

Ну не знаешь, так и не знаешь, и ладно...

Только не вдуплил я из рассказа твоего - эти "сичовые", которых вы повязали - они на чьеи стороне были в Карабахе? Именно эти, переодетые в ВВшников.

Guest Stil

Только не вдуплил я из рассказа твоего - эти "сичовые", которых вы повязали - они на чьеи стороне были в Карабахе? Именно эти, переодетые в ВВшников.

<{POST_SNAPBACK}>

- Судя по протоколу допроса за армян.